Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1825 - в данный период Российской Империей правил Александр I. 25 задание (ЕГЭ по истории)

Именно в это время произошли такие события, как Отечественная война, создание военных поселений, дворянское оппозиционное движение, основание Священного союза.

Оба проекта были одобрены Александром 1, но так и не были реализованы.

Следствие: стабилизация политической ситуации в Европе, предотвращении новых революционных переворотов, внесение в европейскую практику новых гуманистических идей.

Для сокращения расходов на армию (убытки казаны, нанесенные войной 1812 года) и создание обученных резервов началось создание военных поселений. Значимую роль в данном событии играл А.А. Аракчеев: именно он являлся разработчиком данной реформы.

Последствия: из-за жестокой и мелочной регламентации крестьянского быта, в Новгородской губернии произошли первые беспорядки. Сохранение крепостного права, учреждение военных поселений, непоследовательность либеральных реформ привели к появлению тайных политических обществ: Союза спасения и Союза благоденствия, а в итоге, к восстанию декабристов.

С помощью заграничных походов русской армии произошел окончательных разгром армии Наполеона, его империя прекратила свое существование.

Из-за этого усилился международный авторитет и влияние России на западе. Благодаря существованию Священного союза, Россия в первой половине 19 века будет играть роль жандарма Европы. А отсутствие детей у Александра и тайное отречение его брата Константина приведет к династическому кризису. Именно тогда тайные общества, возникшие в этот период, после смерти Александра Первого решатся на восстание декабристов, приведшее к николаевской реакции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.