Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прочитайте приведённые ниже строфы из шестой главы романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Что сближает и что различает гоголевского Ноздрёва и пушкинского Зарецкого (ЕГЭ по литературе)

Помещик Ноздрёв в «Мёртвых душах» не экономит деньги, любит грубо выражаться, имеет несдержанный характер. Таким же когда-то в молодости был и Зарецкий:

..Зарецкий некогда буян,

Картёжной шайки атаман,

Глава повес, трибун трактирный ...

Исходя из этого, можно заключить, что сходство Ноздрёва с Зарецким состоит в том, что они имели одинаковые пристрастия: покутить, погулять, пошуметь.

Однако же, различием этих двух героев является то, что по итогу Зарецкий «исправляется», становится благочестивым, мирным помещиком, а с Ноздрёвым таких изменений не происходит.

С возрастом Зарецкий изменяется в лучшую сторону, становится мудрее: «..Удалость..Проходит с юностью живой». Также он становится семьянином, проводит время со своими детьми, несмотря на то, что они незаконнорожденные:

.. Живет, как истинный мудрец,

Капусту садит, как Гораций,

Разводит уток и гусей

И учит азбуке детей ..

Совершенно иную картину мы видим в «Мёртвых душах» Гоголя. С возрастом Ноздрёв не становится умнее и рассудительнее: в свои тридцать пять лет он продолжает выпивать, играть в карты и драться. Он плохой отец, ведь совсем не уделяет времени своим родным детям: «..жена скоро отправилась на тот свет, оставивши двух ребятишек, которые решительно ему были не нужны».

Таким образом, изначально нам представлены два героя со схожими идеалами и пристрастиями: что Ноздрёв, что Зарецкий – любители повеселиться и отдохнуть в шумной компании. Но в процессе развития Зарецкий изменяет свою жизнь, а вместе с тем и своё мировоззрение: теперь он примерный отец для своих детей, надёжный друг и просто хороший человек, в то время как Ноздрёв со временем совсем не меняется, оставаясь всё тем же лгуном и выдумщиком, который заботиться о своих собаках больше, чем о своих детях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.