Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий отторгнут Фамусовским обществом? «Горе от ума» Александр Сергеевич Грибоедов (ЕГЭ по литературе)

Я думаю, что Александр Андреевич Чацкий не был отторгнут фамусовским обществом, скорее это он сам был против данного общества. Он считал и был в самом деле выше окружения Фамусова и его самого. Фамусов и участники его общества считали, что не обязательно быть умным и образованным, чтобы получить какое-либо расположение в обществе или завоевать доверие кого-либо, главное для них - это лицемерие и прислуживание, в любые удобные моменты, как и делала это один из внесценных героев комедии "Горе от ума" - Максим Петрович, расхваленных Павлом Афанасьевичем.

В обществе ФАмусова каждый беспокоится только о себе, о своем благополучии, отрицательно относятся к образованию и думают, что с помощью связей, денег и лжи, можно добиться всего, что только душа пожелает. Чацкий же, умен и начитан, стремится к саморазвитию и желает изучать все больше, дабы не деградировать в науке и уметь себя подать, высказать свое мнение или прислушаться к чужому, сделав для себя определенные выводы. Александр Андреевич был против крепостного права, когда сам Фамусов продолжал поддерживать и желать еще долгого его присутствия, ведь это было очень выгодно для него, Чацкий был другим, он шел по жизни с собственным указом - "служить, а не прислуживать".

Он был против бесчеловечного и равнодушного отношения к крепостным, считал неправедный суд пороком всего общества.

Фамусовское общество не принимало Чацкого, по-моему мнение, потому, что считали его "не своим", ведь этот герой наделен совсем другими ценностями, и как мне кажется, они бы приняли бы Александра Андреевича в свои круги, если бы его мысли и действия были бы выгодны для фамусовского общества. Но сам Чацкий не хотел и не желал ни на секунду вступить в ряды общества нечестных, необразованных людей с прогнившей душой.

Так, я пришла к выводу, что Чацкий и фамусовское общество абсолютно разные люди и пересекутся они лишь тогда, когда кто-либо из двоих пойдет другому навстречу, либо Чацкий додеградирует до общества Фамусова, либо общество повысит свои моральные ценности и принципы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.