Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви к природе по тексту С.Т.Аксакова (ЕГЭ по русскому)

Издревле люди восхищались природой и всячески выражали свою любовь к ней в стихах, песнях, изобразительном искусстве и многих других формах. Однако не каждый человек может любить природу по-настоящему глубоко, всем сердцем. В чем же заключается любовь к природе? Именно этот вопрос рассматривает русский писатель С. Т. Аксаков в данном тексте.

Рассуждая над проблемой, автор подчеркивает:

. Даже у черствых, холодных людей чувство прекрасного не костенеет. Тем не менее, им нравится лишь внешняя оболочка природы, и полностью её прочувствовать такие люди не способны, «они не поймут ничего». Автор также подмечает, что эти люди, увидев только общую картинку, «уже думают о своих пошлых делишках и спешат домой, в пыльную, душную атмосферу города...».

Суета - вот чем живут их загрубелые души, не способные испытать истинный трепет от того, что на самом деле нужно ценить в природе. Мы понимаем, что настоящая любовь к ней лежит куда глубже пустого восхищения «декорациями».

С. Т. Аксаков убежден: недостаточно просто любоваться живописными картинами, необходимо уметь прочувствовать природу, при этом абстрагируясь «от праздности, пустоты интересов... от суетливой внешней деятельности, мелочных, своекорыстных хлопот...». Именно в способности ощутить сердечный восторг и душевную гармонию от созерцания природы автор видит проявление любви к ней.

Я полностью согласна с позицией С.Т. Аксакова по данной проблеме. И в самом деле, обывательского взгляда на природу мало. Это лишь показывает отношение человека к природе как к данности. Любить природу - значит уметь погрузиться в неё, забыв о суете и повседневных заботах.

В заключение хотелось бы добавить, что людям весьма важно развивать в себе чувство прекрасного и созерцать красоту природы не только поверхностно, но и внимательно рассмотрев её изнутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.