Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945г.-972г (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории относится к времени правления первых русских князей.

Значимым событием этого периода является восстание древлян. Причиной этого восстания является то, что князь Игорь решил собрать дать с древлян дважды. Следствием этого восстания является убийство Игоря. Чтобы подобный мятеж вновь не повторился, княгиня Ольга решила упорядочить сбор дани, она ввела уроки и погосты.

Также в этот период важную роль играют походы Святослава Игоревича. В ходе Восточного похода Святослав разгромил Хазарский Каганат и разорил Волжскую Булгарию. Причиной этого похода являлось стремление Святослава ликвидировать хазарское посредничество в восточной торговле, так как оно существенно снижало доходы русских купцов.

Итогом этого похода была победа Древнерусского государства, Хазарское Царство было ликвидировано. Помимо Восточного похода Святослав совершил поход на Дунай. В ходе этого похода он перенёс столицу Руси в Переяславец, а остальную русскую землю разделил между своими сыновьями.

События данного периода оказали влияние на дальнейшее развитие Руси. Налоговая система Ольги способствовала централизации земель восточных славян вокруг Киева, что усилит роль киевского князя над всеми остальными княжествами и сделает это княжество одним из богатейших в истории Киевской Руси. Походы Святослава способствовали расширению территории Руси и повышению ее авторитета на международной арене. Раздел русской земли Святославом между его сыновьями в дальнейшем приведёт к междоусобицам и феодальной раздробленности, которая будет длиться до конца XV века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском