Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1136-1223 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к времени феодальной раздробленности Руси.

Важным историческим деятелем этого периода является Юрий Долгорукий. В 1147 году было первое упоминание в Москве, которую основал Юрий Долгорукий. Юрий вёл активную деятельность, обустраивал города, строил церкви, основал ряд новых городов.

Также важной исторической личностью является Андрей Боголюбский. Он основал Успенский собор во Владимире, множество городов и посёлков, в том числе и свою резиденцию – Боголюбово.

Одним из значимых событий этого периода является поход Игоря Святославича Новгород-Северского на половцев в 1185 году. Этот поход больше напоминает показательный. Причина этого похода заключается в том, что Игорь хотел доказать свою состоятельность как полководца.

Следствием этого похода является поражение Игоря и его войска. Более того, Игорь попал в плен, после чего бежал оттуда, оставив там своего сына Владимира, который вернулся позже.

Ещё одно значимое событие этого периода – битва на реке Калке. Это битва является первым столкновением русского войска с монголами. Одна из причин этой битвы заключается в том, что русские опасались, что половцы сдадутся монголом без боя, перейдут на их сторону и объединенным войском войдут на Русь. Следствием битвы на Калке было поражение русского войска, гибель множество воинов. К причинам этого поражения относятся: бегство половецких войск с поля боя, не оценивание татаро-монгольских сил, несогласованность русских войск, отсутствие единого командования.

События данного периода оказали влияние на развитие Российского государства. Москва, основанная Юрием Долгоруким, со временем всё усиливала свое влияние, её роль постепенно росла, и впоследствии она стала центром объединения русских земель. Походу князя Игоря было посвящено произведение - «Слово о полку Игореве». Автор призывает князей к объединению, приводит к мысли о том, что лишь совместными силами можно одолеть врага. Данное произведение существует по сей день и изучается в школьной программе. Феодальная раздробленность, которая существовала в данный период, длилось до конца XV века, сопровождалась княжескими усобицами, тормозила развитие Руси, ослабляла обороноспособность государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском