Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1598-1610 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории Российского государства относится к Смутному времени. Одной из причин начала Смуты является пресечение династии Рюриковичей.

Важным событием данного периода является избрание Земским Собором Бориса Годунова на царский престол. К причинам избрания Бориса на царствование относят то, что стране нужен был новый царь, так как кто-то должен был управлять государством. Вследствие Борис короновался и стал царем, но во время его правления из-за погодных условий был неурожай, начался голод. Люди посчитали, что это им знак Высшей силы, что страной управляет лицо не царской крови, поэтому Годунов был свергнут с трона.

Смутное время также ознаменовано иностранной интервенцией, Польша и Швеция пытались вмешаться во внутренние дела России.

Польский король Владислав выражал свои претензии на русский престол.

Помимо Бориса Годунова во время Смуты правил ещё и Василий Шуйский. Он, так же как и Годунов был избран на царствование Земским Собором. Василий Шуйский во время своего правления принял крестоцеловальную запись, тем самым предпринял попытку ограничить власть монарха.

Ещё одним важным событием этого периода является поход Лжедмитрия I на Москву. Григорий Отрепьев притворился сыном Ивана Грозного, Дмитрием, погибшим в Угличе, поэтому он и был прозван Лжедмитрием. Причина похода Лжедмитрия I на Москву заключается в желании Лжедмитрия I захватить царский престол и стать правителем России. Многие люди верили, что он является настоящим Дмитрием, поэтому некоторые города сдавались без боя. Следствием этого похода стало воцарение Лжедмитрия I, но оно было недолгим, так как почти сразу пошли слухи о его самозванстве.

События данного периода оказали влияние на дальнейшее развитие России. После окончания смутного времени, начавшегося в данный период, установилась новая царская династия - Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.