Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пушкин назвал Радищева «врагом рабства»? (Радищев А. Н.)

Радищев - российский прозаик, поэт, философ, родился в семье дворянина, который имел около 3500 крепостных душ, но несмотря на свою власть и богатство, отец Радищева был гуманный и добрый помещик. Александр Николаевич рос в обществе, в котором крепостных не считали вещью, а относились к ним, как к обычным людям. Наверняка, именно это повлияло на его мировоззрение.

Радищев всю свою жизнь защищал крепостных и презирал с жестоких помещиков. В 1790 году он написал книгу слава которой не иссякла до сих пор.

В "Путешествие из Петербурга в Москву" автор указал на жестокость, несправедливость, хаос, беспорядок и варварство, которые царили в стране. Он смело высказывался против крепостного права и некоторых политических порядков в России. Радищев поднял тему крепостничества на всеобщее обозрение. Как он сам считал: борьба с крепостничеством - борьба с угнетением человека человеком. Своим произведением он стремился вызвать у читателя чувство гнева и возмущения от несправедливости. Естественно, подобное не могло остаться без внимания. Екатерина Вторая, прочитав книгу, пришла в ярость, после чего Радищев был сослан в Сибирь. Но даже там он продолжал заботиться крепостных, лечил их и помогал.

Александр Николаевич говорил: "Страдания людей не должны оставлять человека равнодушным, кем бы он ни был". И несмотря на то, что Радищев умер, когда Александр Сергеевич Пушкин был совсем маленьким. Александр Сергеевич понимал, как сильно Радищев сопротивлялся крепостному праву, как сильно рисковал, защищая крепостных, поэтому он по праву назвал Александра Николаевича "врагом рабства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.