Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.Н. Толстого о мировой культуре (ЕГЭ по русскому)

Какое влияние оказала Россия на развитие мировой культуры? Именно над этим вопросом размышляет в своём тексте А.Н. Толстой.

Автор убеждён, что русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые печальные обрядовые песни, торжественные былины и волшебные сказки. Эта литература стала "исторической памятью, праздничными одеждами души" для русского человека: "Недаром пращур плёл волшебную сеть русского языка: вся душа народа русского нашла отражение в нашем искусстве XIX века". Кроме этого, Россия подарила миру "великих химиков, физиков и математиков", открытия которых также повлияли на развитие мировой науки.

Позиция А.Н.

Толстого понятна: Россия сыграла огромную роль в развитии мировой культуры. Именно русское искусство и наука в XIX веке стали мировым и повели за собой Европу и Америку.

Я не могу не согласиться с мнением автора, поскольку действительно Россия внесла большой вклад в мировую культуру. Она подарила миру таких великих писателей как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, М.Ю. Лермонтов. Их произведения по сей день остаются популярными во многих странах. Также Россия богата своими учёными и изобретателями. Наиболее выдающимся русским учёным является М.В. Ломоносов, который сделал множество открытий в различных областях науки. Именно он писал в своей оде:

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

Великие достижения в мировой культуре - повод для гордости за нашу страну, за наш народ. Россия должна продолжать вносить свой вклад в мировое развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.