Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.\» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что законодательство должно быть построено таким образом, чтобы права и свободы одного человека не нарушали прав и свобод другого. Законодательство - это совокупность всех действующих НПА в государстве. Оно призвано регулировать и охранять наиболее значимые социальные отношения. Субъект правоотношения может реализовывать свои права только в рамках закона, не нарушаю права и свободы третьих лиц. Субъективное право - это предусмотренная нормами права мера возможного поведения управомоченного лица.

Я согласна с мнением автора, действительно, законодательство должно устанавливать границы возможного поведения людей, т.к. это позволяет избежать нарушения прав и свобод других людей, а также позволяет избежать социальных конфликтов. Примером может служить уголовная ответственность за оскорбление личности.

КРФ закрепляет свободу слова, но высказывания людей не должны быть оскорбляющими для других людей, а также унижающее их человеческое достоинство. Другим примером может послужить Табель о рангах Петра Первого. Этот документ позволял человеку продвигаться по карьерной лестнице, независимо от знатности его рода. В допетровской России существовала система местничества, которая значительно расширяла права знатных родов и ущемляла талантливых деятелей из народа. Табель же уравнил в права оба этих сословия.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Кант был прав. Законодательство не должно позволять одним людям нарушать права и свободы других людей. Такое законодательство - основа стабильности и гармоничного развития общества

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.