Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тульский кремль (Сочинение на свободную тему)

Что вспоминается, когда кто-то говорит про наш Тульский край – про милую сердцу родину? Кому-то сладко пахнущие просторные луга, кому-то бескрайние просторы лесов, кто-то думает про весну в старом родном дворе, когда черемуха одевается в пышную белую пену, а солнечный свет украшает стены светлыми тенями и бликами.

А я вспоминаю, как красиво блестят в солнечном свете золотые шпили башен Тульского кремля, как ярок кирпич, из которого сложены добротные стены крепости, как прекрасен весь кремль в любое время года.

Испокон веков Тульский кремль защищал и оберегал наш родной край. Когда-то в нем располагались дворы местных жителей, и кремль можно было по праву считать «городом в городе». Но теперь это просто памятник давно минувшим дням, любимое место для отдыха многих туляков и место, в котором всегда можно интересно и полезно провести время.

Я, как и большинство жителей Тулы, люблю посещать кремль. Каждый раз мне хочется снова и снова наслаждаться чудесными видами золотистых куполов, необыкновенными стенами, сооруженными из белого камня и крепкого красного кирпича, и невероятно красивым садиком, тропинки которого повторяют контуры дворов, находившихся в кремле.

Однако притягивает меня к кремлю не только его вид, но и его интересная история. Что только ни пережил Тульский кремль! В те далекие времена, когда Болотников прятался в нашем кремле, а Тула пережила недолгую славу псевдостолицы России, войско Шуйского предприняло двадцать два безуспешных штурма кремля. Тогда Шуйский затопил кремль, но даже тогда осажденные не сдались. Когда осада уже начала затягиваться, Шуйский применил хитрость: пообещал отпустить всех принимавших участие в восстании и не наказывать их. Только тогда войско сдалось, но Шуйский обманул их и жестоко с ними расправился.

Тульский кремль, хоть он и сильно пострадал, пережил Смутное время. Тогда, спустя столетие, императрица Екатерина II велела восстановить Тульский кремль. В нем был произведен капитальный ремонт. При этом, к сожалению, не ставилась цель сохранить первоначальный вид кремля, поэтому современный Тульский кремль сильно отличается от старого. Однако туляки были так благодарны императрице, что установили ее герб на шпиль башни Одоевских ворот. Правда сейчас его заменили на герб Тулы.

Тульский кремль имеет множество черт, которые отличают его от каменных собратьев. Во-первых, он расположен не на возвышенности, а в низине. Во-вторых, кремль имеет форму правильного прямоугольника, толщину стен до четырех метров, периметр около километра и площадь в шесть гектаров. Крепости, построенные таким образом, встречались и использовались и раньше, но только Тульский кремль был действительно совершенным в своем построении. В-третьих, особенно интересно то, что оборонительные башни и стены построены в итальянском стиле, что придает кремлю особый шарм.

Так что давайте любить наш Тульский кремль и помнить его насыщенную историю, которая определенно является поводом для гордости. Ведь пока мы помним – мы живем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.