Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Долгая счастливая жизнь» (2013) (Фильмы и сериалы)

По духу фильм схож с фильмами Юрия Быкова, но до того же уровня не дорос... Одно дело - смотреть фильм "Дурак": переживать, восхищаться, не знать - а что же будет в конце, как из всей этой какофонии герои выберутся. И в конце фильма понимать - герои долго не живут. А что мы видим в фильме "Долгая счастливая жизнь"? Ну есть не очень удачливый предприниматель, умирающая деревенька. Нищета, старики, наглые начальники - кажется, всё это мы уже проходили. Будто смотришь фабулу "Дурака", только деталей и глубины нет.

Дело в том, что земля переходит другому владельцу. Жители должны прекратить работать и съехать. А жители не хотят... И герой - уже наметивший план дальнейшей жизни в другом городе вместе со своей возлюбленной, решается на местный бунт.

Он отказывается подписывать бумаги - ставя справедливость выше личного счастья. Причём по причине недовольства людей. Он положился на них, поверив, что все будут стоять до последнего. А люди оказали... словно базарные бабки, на словах лишь герои, а на деле разбежались как крысы. "Саша, уезжай уже... Ты прости нас, пожалуйста. Так получилось, понимаешь... Ты чего такой? Что ты ещё хочешь услышать? Я тебе это уважительно говорю, потому как люблю тебя сильно." Все разъезжаются. На благодарность рассчитывать не приходится. Герой остался ни с чем. Зачем бороться за справедливость ради людей, когда людям она не нужна - им бы кусок побольше да сочнее. "А что делать? Стрелять нельзя - нас же застрелят. Бороться - хуже будет. Смысла бороться нет. Потому что это кто-то другой, кто сидит далеко... По закону они правы." Только вот некоторые не могут без справедливости жить. Некоторые уважать себя хотят. И поступившись принципами, продолжать спокойно жить не могут. Так и герой. За свою правду он убивает трёх человек, приехавших требовать подписи. А потом вернулся домой - к своей девушке, которая простила и приняла его решение. "Всё осталось по-прежнему... Я люблю тебя. Как есть, так и остаётся". Всегда удивляла такая верность... может, это и есть любовь? Только вот ради чего герой сражался? Ведь действительно могла бы быть долгая счастливая жизнь. Только вот принципы оказались сильнее. И морально повреждённый герой с осознанием - он убил трёх людей из-за бюрократизма и решения власть имущих. Вот оно - страдание в чистом виде. Страдание в русской глубинке.

Плюс этого фильма - показанные картины. Речка возле дома. Мурманская область - хорошие пейзажи. Осенние, грустные. Вечная река, ревущая и движущаяся возле брошенной и умирающей деревни...

Социальная драма, но предсказуемая. Без внутреннего стержня, какого-то авторского направления. Будто документалочку посмотрела :) Таким образом, 6 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.