Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же так важно сохранять связь между поколениями? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Проблема сохранения связи между поколениям является вечной и одной из самых значимых. С непониманием друг друга отцов и детей мы сталкиваемся в жизни каждый день, в литературе часто упоминается данная проблема. У поколений разные ценности и взгляды на мир, что приводит к конфликтам. Однако без гармонии и взаимопонимания человек не может жить счастливо, поэтому необходимо искать пути сближения.

В рассказе Бориса Екимова "Ночь исцеления" говорится о необходимости относиться с уважением к старшим и помогать им. Главный герой Гриша приехал в деревню к бабушке Дуне. Ей снились кошмары о пережитом на войне, и она кричала во сне, просила о помощи, мешая другим спать. Никакие лекарства не действовали, и мама советовала Грише прикрикнуть на бабушку,чтобы та замолчала. Но он решил пойти иным путем, так как чувствовал сострадание.

Мальчик разговаривал со спящей бабушкой и смог ее успокоить. С тех пор бабе Дуне не снились кошмары, и она тихо спала. Так, представители двух разных поколений сумели найти взаимопонимание.

В романе Тургенева "Отцы и дети" происходит столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". Под влиянием Базарова и идей нигилизма у Аркадия Кирсанова и отца возникали споры. Но вскоре становится ясно, что у них по сути одни ценности - семья и родной дом. Аркадий пытался подражать Базарову, но как только тот исчез из его жизни, в семье Кирсановых все стало на свои места, и воцарился мир.

Подводя итог, хочется сказать, что без прошлого нет настоящего и будущего. Важно прислушиваться к мнению старших, ведь они обладают большим жизненным опытом и могут дать мудрые советы. Говоря о пожилых людях, нельзя обделять их вниманием, потому что им часто бывает одиноко. Нужно заботиться о них также, как и они заботились о нас, когда мы были маленькими. С другой стороны, поколение "отцов" должно быть снисходительным к поколению "детей", так как все в молодости совершают ошибки. Кроме того, необходимо понимание того, что мир не стоит на месте и постоянно движется вперед. Поэтому следует бережно поддерживать связь между поколениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.