Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кино про Алексеева» (Фильмы и сериалы)

И нет, этот фильм не про современного певца. Это история о вымышленном герое. Пожилой бард, доживающий свой век в глухой деревне, внезапно получает приглашение на радио. Он находит гитару, приезжает и начинает вспоминать прошлое. Он понимает, что его песни оставили след в душах людей. Что о нём до сих пор помнят... И каково же прошлое героя? Он поёт песни, которые вроде хороши, но их почти никто не слушает. Он влюбляется в девушек, у которых уже есть возлюбленные. Он повторяет чужие мысли, выдавая за свои. Он пытается быть талантливым и успешным, но как это сделать, если не дано? И получается посредственность, которая в итоге на старости лет продаёт банки с овощами на обочине дороги. Но есть в этом мире ещё нечто светлое и доброе.

Любовь, которая способна сохраниться до конца жизни. Он эту девушку отверг, а она осталась ему верна. И в конце его жизни осуществила те слова, о которых вещал герой: "Любовь - это понять, что нужно человеку на самом деле в данный момент времени и дать ему это". Декорации и сын, работающий на радиостанции, помогли постаревшей героине создать прекрасную иллюзию, в которой герой оставил след в истории своими песнями. И старичок счастлив, он не ожидал подобного и, как говорится, познал нирвану. А героиня... она совершила Поступок. Любовь - это действие. И после просмотра остаётся не только грусть, но и какая-то душевная теплота. Сказки обычно такие чувства вызывают...

Мне понравилась съёмка - тёплые тона, пестрота красок. Приятная струнная музыка. Воспоминания о том, как всё было устроено в СССР. Все эти возвышенные речи, навязчивая нравственность... дух эпохи как-никак. И в противовес идёт современность - молдаване в квартире, Nirvana с Куртом Кобейном на гитаре. Чувствуется некая грустная ирония. Вообще, наверно, тяжело людям старой закалки наблюдать за современными тенденциями. И когда они говорят, что при Сталине такого не было, и даже скучают по тем временам - это правда. Потому что это их молодость, где они были счастливы, иногда горевали, но обязательно жили и испытывали чувства, понимали всё, что происходило вокруг. А в старости... как отщепенцы, где-то на краю жизни. Наедине с воспоминаниями. И здесь тоже скрыт глубинный подтекст. И старичок, и героиня жили в одно время, примерно одного возраста. Однако у героини воспитанный и любящий сын, а у старичка... интеллигентность, незаметность и одиночество. Старость воспринимается каждым по-своему, от характера многое зависит. И если рядом есть любящие люди, то становится неважно - сколько человеку лет, что происходит вокруг. Любовь даёт большее - смысл. Спокойствие.

Временами фильм затянут, сюжет достаточно сказочен, но в целом фильм хорош. 8 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском