Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С. Пушкина «Вновь я посетил…» (Пушкин А. С.)

Стихотворение «Вновь я посетил…» было написано осенью 1835 года великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Данное произведение было сотворено во время его последнего приезда в родное село Михайловское, где поэт провёл большую часть собственного детства, а также два мучительных года ссылки. Целью этой поездки являлся прежде всего отдых от насущной и, в какой-то мере, надоевшей ему светской жизни: вечной суеты, сплетен и прочих празднеств.

Условно данное произведение можно поделить на три основные смысловые части.

Во второй части стихотворения приводятся знакомые для Пушкина пейзажи природы, которые он точно так же связывает их со своим прошлым: «Вот холм лесистый, над которым часто Я сиживал недвижим — и глядел на озеро, воспоминая с грустью иные берега, иные волны…», пытаясь таким образом возможно показать желание остаться в этом тихом и уютном местечке, покинув шумную и неспокойную светскую жизнь.

И, наконец, третья часть, начинающаяся с резкого и громкого обращения, обрывая тем самым протяжительную ноту грусти всего стихотворения, пытаясь подобным образом заострить на этом особое внимание читателя: «Здравствуй, племя. Младое, незнакомое!». Поэт пытается заглянуть в будущее и предполагает, что потомки смогут избавиться от так называемых «болячек» и изъян нынешнего общества, станут лучше.

Исходя из всего вышенаписанного, можно сделать вывод, что пребывание в Михайловском позволило Пушкину, несмотря на непростой период жизни, найти в себе дополнительные силы для переосмысления прожитых годов. К великому сожалению, через год после написания Пушкин погибает на дуэли, так и не реализовав свою мечту провести остаток жизни в данном поместье; поэтому стихотворение — подведение итогов и прощание с некогда родными местами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.