Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чёрный лебедь» (Фильмы и сериалы)

Даррен Аронофски, конечно, мастер своего дела. Людям с неустойчивой психикой или просто впечатлительным противопоказано. От сцен порой становилось тошно - потому что это не какое-то месиво в боевике, это тонкие детали, продирающие до мозга кости.

Вообще меня всегда поражали люди искусства, а в особенности балетного искусства. Соглашусь, это выглядит красиво, но такие страдания... Нет, я этого не понимаю. Даже банальная биология - это противоречит природе - ну что это такое, к чему портить ноги?

Фильм затрагивает уйму вопросов, касающихся человеческой психики - как на наш выбор влияют родители, готовы ли мы сразиться с самими собой и на какие жертвы пойти, чтобы отстоять себя или же стать идеалом...

Вроде бы любящая мать...

но не замечает до чего доводит дочь. Спохватывается, но слишком поздно. Девушка уже помешалась, а мать не знает, как ей помочь созданном ею же безумии. А просто с самого начала не нужно было настаивать и ломать ребёнка... девушка просто зарабатывала материнскую любовь, забывая обо всём остальном. И ещё стремилась к совершенству, что тоже имеет корни из детства и воспитания.

Для бурной жизни танцора не новы нервные срывы, постоянная необходимость поддерживать форму - ни килограмма больше, ни царапины на теле.

К тому же девушке досталась очень сложная роль - добра и зла, белого и чёрного лебедя. И если роль белого лебедя даётся ей с лёгкостью, то для чёрного не хватает внутреннего стержня, личности. И девушка начинает психологически ломать себя. Чтобы соответствовать ожиданиям, чтобы стать идеальной - добиться того, что не смогла её мать. "Я бросила карберу, чтобы растить тебя. - В 28?!" Давление со стороны, одержимость правильными движениями, стремление к совершенству. Жесточайшая конкуренция и зависть в коллективе, похотливые наставники - необходимость угодить им... любыми способами. Шрам на ноге кажется гораздо ужаснее, чем смерть, к примеру. И понимание - сегодня ты для людей принцесса, а на следующий день проснёшься никем... И как же от такого падения нестерпимо больно. Немногие находят в себе силы после таких уходов (обычно, когда тело уже не может выполнять движения в чистом виде, связки и суставы уже не те - это происходит достаточно рано).

Расчёсывание спины до крови, сдирание кожи, двигающиеся картины - помешательство в чистом виде. а мать ситуацию не улучшает. Состригает ногти девушки, причиняя случайно боль... жутко, словно Кинга "Кэрри" читаю. И приговаривает - "Всё будет хорошо". У кого? - хочется спросить мне. И всё это под гнетущую музыку. Хотелось просто выключить фильм - очень тяжело смотреть. И следующая сцена произвела на меня не меньшее впечатление - ласкающая себя девушка при спящей матери, которую она не заметила... неловко получилось. А личного пространства как не было, так и нет. Девушка даже биту припрятывает, чтобы в случае чего ею дверь подпереть. Да чтож такое - от её глюков уже мне не по себе становится. Ещё и на сексуальной почве глюки у неё пошли - неужто прав был батюшка Фрейд?

Быть идеальной - такое желание часто возникает у детей из-за родителей. Идеальным для родителей, учителей, но только не для себя. Соответствовать ожиданиям.

Девушка меняется, в неё зажигается демонический огонёк. Теперь она начинает перечить, учится говорить "нет" и делать по-своему. Женская дружба... по-дружески соперница накачала её колёсами. А съемка такая будто меня накачали... Мм, ещё и любовные игрища между девушками... Или нет? Героиня просыпается и оказывается, что не было ночи с соперницей - по её словам по крайней мере. У героини начинается паранойя... ради успеха свихнуться - прекрасная мысль. А где реальность? Она причиняет матери боль - но героини уже всё равно.

И совет наставника звучит очень двусмысленно: "Единственный человек, мешающий тебе - ты сама. Пора избавиться от него. Отпусти себя"

Она убивает соперницу... о чём это говорит? Не лезть на рожон, не все люди славятся терпением... и демона заодно пробудили... полное перевоплощение - на глубинном уровне... Хотя нет - соперница оказывается жива, а ранена сама главная героиня... И на сцене последний взгляд на мать... Ух, это было тяжело, сильно и запутанно.

Анорофски очень умело показывает куда ведут мечты и до чего могут доводить зависимые состояния. Она хотела признания и даже его получила, но какой ценой?

"Что ты сделала? - Я испытала совершенство. я достигла его..." Нет, не об этом вещают буддисты... Собственно так и заканчивается фильм - оставляя после себя уйму вопросов и размышлений над ними. Повторюсь - слабонервным не смотреть, а вот психологам и психотерапевтам - обязательно.

Таким образом, 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.