Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гадкие лебеди» (Фильмы и сериалы)

Стругацкие, конечно, талантливы. Но когда по хорошей книге снимают хороший фильм - он становится шедевром. Хотя замечу - книгу я ещё не читала, поэтому говорить могу только о впечатлении от фильма.

С первых минут фильм завораживает. Контраст цветов, сменяющих друг друга: тёмно-красный - горячий, жёлто-зелёный - знойный, бледно-голубой - холодный, бледно-жёлтый - тёплый. Цвета передают состояние героев. В самом начале горящая трава у леса, а позднее затопленный тёмный город. Иностранная речь. Дом карлика - очень непривычно увидеть быт такого человека. Будто Алиса в стране чудес - всё видится невообразимо большим. Терзания героя хорошо прослеживаются. Всё жутко - постоянный дождь, чёрные плащи с капюшонами, одарённые дети, мокрецы...

Пожалуй, это один из самых необычных фильмов, что я видела. Даже не верится, что фильм русский. От просмотра получаешь эстетическое удовольствие. И задаёшься очень неоднозначными вопросами.

"Те, кто управляет детьми, управляет будущим," - вот новая версия утопии. Ведь очень актуально, не правда ли?

"Любой, кто умён, не может испытывать к людям ничего кроме отвращения. Может ли умный человек работать на благо того, кто вызывает отвращение? И сами люди не хотят переходить из тех, кто вызывает отвращение, к тем, кто вызывает уважение. Человек не достоин ничего кроме ада. Люди уже мертвецы. Они сами создали мир, который стал им надгробным памятником. Мир требует глубокого духовного и чувственного преображения. Человечество стоит на перепутье перед выбором - либо полная интеллектуальная деградация, либо беспримерный эволюционный скачок сознания." Знаете... а что если есть нечто большее? Помимо бесконечного потребительства и залипания в смартфоны? Что если духовное развитие не пустая блажь? Что если есть нечто такое, о чём мы просто не знаем? Что если мы просто не увидели этот скрытый кусочек неба?

Одна из последних сцен очень сильная - смертельный газ, потухший свет и медленно умирающие от нехватки кислорода дети.

И переворачивающий всё конец... Псих. больница.

"Надо любить то, что нравится всем. Надо быть как все. Надо себя заставить. - Умница, видите - выздоравливает, идёт на поправку," - вот, что говорят о девочке в больнице. И писатель - свободомыслящий человек, которого передёргивает от таких слов. Обколотая лекарствами любимая дочь... ужасное зрелище. Коллекция детских черепов в кабинете у врача, тусклый свет, охранники-головорезы. Я бы в такое место ни ногой - упекут ведь за просто так. И последняя сцена - музыка... измученный ребёнок и неведомый мир - то ли был он, то ли существовал лишь в фантазиях ребёнка. Страшно... в дрожь бросает.

"Есть такое слово - чахнуть. вырвать из земли цветок, пересадить в другую почву. Поливай-не поливай, а чахнет. Не может прижиться. Так и они. Их всё ранит в этом мире. Наша с нами жизнь для них - сплошное страдание. Думаю, должно пройти время, чтобы они научились жить среди нас заново."

Фильм, безусловно, заслуживает внимания. 8 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.