Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Возрастная психология» И.В.Шаповаленко (Психология)

Очень полезная книга, дающая понимание основных понятий, теорий, а также особенностей развития каждого возрастного периода человека. Иногда невольно удивляешься, как много ошибок можно было бы избежать, обладая знанием. Безусловно, у кого-то это срабатывает на каком-то инстинктивном уровне - этакая мудрость. Но мудрость обычно приобретается с годами... и то не у всех. А эта книга даёт огромный пласт знаний, который просто необходим родителям при воспитании детей. И очень полезен людям любого возраста для лучшего понимания себя. К примеру, как часто мы слышим о проблеме кризиса подросткового периода - этакий переходный возраст. Вроде выражение у всех на слуху, но смысл остаётся для людей неизвестным. Ведь это просто клишированная фраза, скорее используемая в быту как осуждение, а не как неминуемая стадия развития.

А в книге даётся объяснение этим процессам и способы их разрешения - негативные или позитивные. Слом социальной ситуации, кризис и возникновение новообразования. А зная причины и сопутствующие симптомы психического кризиса, можно выработать наиболее подходящую систему воспитания, которая поможет ребёнку в этот переломный момент. Даст ему лучшее понимание себя и своей ситуации. И при лучшем исходе приведёт к целостности личности. Книга даёт информацию о всех этих процессах, о путях их преодоления. И что немаловажно - о нормах возрастных периодов. Если же продолжать осмысливать полученную информацию, можно прийти к очень интересным замечаниям и выводам. Можно понять по какой причине возникают трудности у людей, что сопровождает эти трудности и как люди разрешают свои личностные кризисы. Конечно, книга не является путеводителем по всем укромным уголкам психики человека, но она даёт основу, базу, от которой можно в дальнейшем отталкиваться. Эта та книга, о которой говорят - лучше прочитать одну, вместо сотни... но эту одну ещё нужно найти среди тысяч других.

Рекомендую студентам при подготовке к экзаменам - вся информация дана полностью, но при этом описана достаточно лёгким языком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.