Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«No comment» (Фильмы и сериалы)

Фильм о сложной теме выбора - можно увидеть, что толкает людей на войну и к каким последствиям это ведёт. Вроде люди-то неплохие, убивать никого не хотят, но преисполненные своих убеждений начинают творить зло. Мы видим историю двух людей - оба снимают свою жизнь на камеру. Русский боевик и немецкий паренёк. Русский боевик записывает видео для своего сынишки. А паренёк снимает видео для развлечения. Однажды он встречает девушку-мусульманку и влюбляется в неё. И, конечно, ради неё он должен был принять ислам и сражаться рядом со своими братьями. Страшно, когда злодеяния оправдывают благими намерениями - будь то любовь, мир или духовное развитие. Паренёк, только оказавшись в Чечне, понимает, какую губительную и непоправимую ошибку он совершил. Он раскаивается, звонит родителям.

Но, увы, так и не выбирается из западни, в которую сам себя загнал. Что примечательно было - это поведение мусульман-боевиков. Они запросто могли улыбаться в лицо, при этом закладывая бомбу в доме этого человека. Для них это ничего не значило. Для них любой отступник, любой человек, несогласный с ними, является врагом, а значит, заслуживает любой кары. Разве можно назвать это справедливостью? Разве такими принципами должен руководствоваться человек?

Когда-то я задалась вопросом: что толкает человека на подобные пути? В секты, к примеру. Ответ хорошо показан в этом фильме - одиночество, помноженное на желание принадлежать чему-то большему. Гораздо легче, когда находишься в толпе, движимый единой идеей. Когда создаётся ощущение, будто все люди братья. Все готовы помочь, защитить. И ты не безразличен им. Однако в итоге оказываешься пушечным мясом или энергетической батарейкой для разных гуру - вот что печально.

Теперь осталось сказать несколько слов о качестве фильма. Конечно, всё крайне затянуто. Однако именно это позволяет проникнуться атмосферой и мотивами людей. Понять их переживания, оказаться рядом. Жизнь - это не боевик, всё должно происходить размеренно и печально. И это было достигнуто в фильме, хотя и нагоняет порой скуку. Ещё одним сильным моментом были перестрелки и убийство барана. Вот эта неспешность, внимательность к деталям и тонкое указание на состояние героев - это создаёт сильнейший эффект. Становится мягко говоря не по себе. Появляется чувство присутствия в этих условиях.

Таким образом, 8 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.