Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности описания природы в «Песне о Роланде» (Средние века и возрождение)

В поэме "Песнь о Роланде" в большинстве основных сцен присутствуют описания природы. Является ли это простым описанием места действия или же природа тоже играет какую-то роль и является значимой частью произведения?

В начале битвы французов и мавров "сияло солнце, был светел яркий день", а к концу боя "зной был нестерпим, и пыль столбом клубилась". как накалялась обстановка, становилась тяжелее битва, так и погода нагнеталась и становилась все менее и менее терпимой. Природа - это участница сражения. В ней отражается атмосфера, царившая на поле боя.

Кроме того, описания природы в стране Марсилия и в стране Карла так же контрастны, как и сами правители: если в Испании была неописуемая жара и очень тяжелые для жизни условия, то во Франции - наоборот, идеальная, спокойная, не морозящая и не жарящая погода.

Также можно заметить, что мир в поэме делится на два: положительный, хороший, в котором живут христиане и которым правит сам Карл, и отрицательный, плохой, в котором живут нехристи (для средневековых поэм это играло значительную роль), где даже солнце так неописуемо палит, и которой, собственно, правит Марсилий. Этот контраст четко виден в описаниях природы, как уже было сказано ранее.

Таким образом, в данном произведении природа - это неотъемлемая часть жизни людей, о которых в нем повествуется. Причем не в том смысле, что они от нее зависимы, а в том, что в ней отражается все, что переживает этот народ, она так же жива, она такой же персонаж в этой поэме. Она, словно главная героиня, меняется в соответствии с историей страны, то есть жизнью Героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском