Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли Матрену назвать «бессеребренницей»? по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

О человеке говорят "бессеребренник", если он чист, открыт, любит помогать людям бескорыстно и безвозмездно и никак не может жить по-другому, не умеет иначе. Имеем ли мы право так назвать Матрену из рассказа "Матренин двор" Александра Исаевича Солженицына?

Во-первых, Матрена всегда и всем соглашалась оказывать помощь. Каждый раз, когда кто-то предлагал поработать на участке, например, повыкапывать картошку или повспахивать огород, она, оставив все личные дела и заботы, обязательно отправлялась помогать. Игнатич рассказывал: "...И Матрена не могла отказать. Она покидала свой черед дел, шла помогать соседке..." То есть она не умела по-другому, она искренне не видела другого варианта, кроме как помочь соседке.

Во-вторых, Матрена это делала исключительно потому, что ей это нравилось и она желала помочь, облегчить людям жизнь, а не помогала из-за корысти или для каких-то других плохих целей.

Так однажды Матрена поделилась с Игнатичем впечатлениями от работы: "...В охоту копала, уходить с участка не хотелось, ей-богу!.." Она любила помогать искренне, от всей души.

В-третьих, Матрена мало того, что ни разу не попросила денег за свой труд, так она никогда не соглашалась даже их брать. Когда Игнатич поинтересовался у соседей, заплатили ли те ей за работу, ему отвечали: "...Не берет она денег. Уж поневоле ей вопрятаешь..."

Таким образом, Матрена была чистой, открытой, любила искренне и бескорыстно помогать людям и отказывалась получать за свои старания и свой труд деньги. Значит, мы совершенно точно можем назвать ее "бессеребренницей".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.