Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую (Наполеон Бонапарт) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Наполеон Бонапарт обозначил проблему, которая имеет приоритетное значение во всём мире. Если государство не будет содержать армию и тратить на неё средства в должном объёме, то в случае боевых действий оно может быть захвачено другой армией, следствием чего может стать зависимость от армии противника.

Я думаю, что автор прав, ведь одна из важнейших задач государства — это обеспечение спокойствия и безопасности своих граждан. Именно армия всячески способствует этому.

Чтобы разобраться в данной теме, прежде всего, нужно знать такое понятие, как армия. Армия — это социальный институт предназначенный для защиты государства от нападения извне, отстаивания национальных интересов. В общем смысле под армией подразумевают совокупность вооруженных сил государства.

В армии существует несколько основных родов войск: сухопутные, военно-воздушные силы (ВВС), Военно-Морской Флот (ВМФ) и ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Такое структурирование помогает защищать государство со всех сторон и гарантирует его сохранность от угроз как наземно-воздушных, так и морских. Если во время боевых действий армии используется для защиты государства, то в мирное время ее задача состоит в сохранении его границ от нападения агрессивных государств и защите суверенитета. Суверенитет — это независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах. Если вражеская армия захватывает какое-либо государство, то такое государство теряет свой суверенитет, то есть свою независимость. Народ такого государства должен будет подчиняться диктовки другой страны, которая будет, скорее всего, противоречить интересам самого народа.

В истории почти любого государства есть такой период, когда оно находилось в подчинении у другого. Поэтому можно привести много различных примеров из мировой истории. Взять хотя бы захват Гитлером Европы, эти события предшествовали Второй мировой войне и показали, что при большом упоре на финансирование армии можно достичь больших успехов, так как Гитлер завоевал ряд государств, успешно проведя множество сражений. Недостаточное финансирование армии в ряде стран Европы привело к тому, что многие они не смогли дать достойный отпор гитлеровским войскам, и населению пришлось терпеть жестокость по отношению к себе, не имея возможности дать отпор.

Данная проблема также находит отражение в литературе. Например, роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» рассказывает нам о событиях 1812 года. О войне с французским императором Наполеоном Бонапартом давай. Толстой очень хорошо описывает военные действия того времени и подчеркивает то, что русская армия была недостаточно организованна и профинансирована. Данные обстоятельства явилось следствием того, что войска Наполеона достаточно продвинулись вглубь нашей страны и даже смогли захватить столицу нашего государства, а ведь если бы организации армии уделялось в нашем государстве больше внимания, то это война могла бы быть завершена в более короткий срок, с меньшими потерями. Но русскому народу действительно повезло. Если бы Наполеон одержал победу в этой войне, то нашему государству пришлось бы подчиниться его воли и потерять, таким образом, свой суверенитет.

Данные примеры ещё раз наглядно иллюстрируют то, что армия — это основа спокойствия и стабильности в государстве, гарант сохранение суверенитета. У государства содержание сильной и мощной армии должно стоять в приоритете, так как это необходимо для гарантии спокойной жизни граждан.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.