Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию М.Ганди: «Земля дает достаточно для человеческих нужд, но не достаточно для человеческой алчности» (Школьные сочинения)

Планета Земля – наш общий естественный дом, земля – наша кормилица. Родная земля – место, где человек родился, которое всегда будет особенным для него. Люди живут на Земле в окружении растений и животных и пользуются теми возможностями, которые она им предоставляет. Однажды индийский философ Махатма Ганди сказал: «Земля дает достаточно для всех человеческих нужд, но не достаточно для человеческой алчности». В этом высказывании есть глубокий смысл, который отражает нынешнюю ситуацию на Земле.

Одним из главных пороков человека всегда считалась жадность. Это бесконечное желание получить как можно больше. А алчность приводит к тому, что люди начинают потреблять безмерно, забывая об окружающем мире. Подобная ситуация изображена в произведении Валентина Распутина «Прощание с Матерой».

Власть решила построить ГЭС, поэтому остров Матера на реке Ангара подлежал затоплению. Людей переселили и предоставили им квартиры, но никто не подумал о растениях и животных, населяющих этот остров. Так люди разрушают окружающую среду ради своих благ. Если это продолжится, то у людей будет нехватка природных ресурсов. Именно поэтому Ганди сказал, что Земля не может удовлетворить человеческую алчность.

С другой стороны философ утверждает, что Земля дает достаточно для человеческих нужд. С этим тяжело не согласиться. Людям хватает места на земле. Сейчас у нас достаточно воздуха, воды и природных ресурсов, а значит, Земля дает нам все необходимое. Поэтому я считаю, что мы должны уважать нашу планету и жить в гармонии с ней, как Маленький Принц в одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Главный герой каждое утро приводит в порядок свою планету: прочищает вулканы, вырывает баобабы. Эта повесть учит нас ценить планету, поскольку это наш дом, а человек не может жить без дома.

Махатма Ганди высказал главную проблему человечества. Чтобы решить ее, мы должны с любовью относиться к нашему общему дому – Земле. В тексте автор утверждает, если взяли что-то у природы – отдать, если поранили – полечить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.