Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цена слова в человеческой жизни (Сочинение на свободную тему)

Каждую минуту в мире произносится миллиарды слов. В эти миллиарды включаются и наши с вами слова. Иногда возникают случаи, когда человек не задумывается о том, что он говорит. Случайно сказанным словом человек может обидеть собеседника, испортить ему настроение, разозлить, подтолкнуть к совершению необдуманных действий. Неосторожно сказанные слова могут привести к ссоре. А может привести и к обратному результату: человек, случайно сказавший какие-либо слова, может расположить к себе собеседника, а в дальнейшем между людьми возможно возникнет дружба на многие-многие годы.

Примером того, как необдуманные слова привели к трагедии можно привести ситуацию, описанную в рассказе А.

Ермаковой «Случайно сказанное слово». Мама главной героини лежит в больнице. Придя её наведать, она забыла купить ей лекарства и простынку и сказала следующие слова:

- Да сколько у меня дел ты и не знаешь. И Любу надо в садик, и приготовить. А стирка? Это же ужас. Потом на работе завалы. А тут еще к тебе на окраину города. Конца и края не видно.

Не замечая, как сникла мать, Ольга Николаевна продолжала:

- Мечусь между магазином, плитой и работой. Ещё и к тебе надо заехать.

После этого мама главной героини до поздней ночи плакала, а затем в три часа ночи вышла из палаты. Нашли её только вечером под лестницей с петлей из пояса халата.

На этом примере видно, как необдуманно сказанные слова привели к трагедии, которая бы не произошла при должном внимании к больной маме и к своим словам.

Каждое слово несет в себе большую мощь. Каждый из нас хоть раз в жизни давал слово. Таким образом человек, давший слово, хочет или хотел доказать , что он надежный и честный, ему можно доверять. К людям, которые держат свое слово, тянутся окружающие, их уважают и ценят. А людям, которые не исполняют данное им обещание, не доверяют. И если вы понимаете, что вы не сможете выполнить его, лучше всего отказаться. Ведь не даром французский ученый Пьер Бауст говорил: «Лживые обещания раздражают больше, чем правдивые отказы».

А если вспомнить историю России, то можно привести приме Лжедмитри 1. Он дал множество обещаний: крестьянам – дать полную свободу; папе римскому – Русь сделать католической; польскому королю – дать определенные территории; дворянам – освободить их от телесных наказаний. Но в итоге, придя к власти, он ничего не выполнил. И в итоге его убили.

И в данном случае вспоминаются известные русские пословицы, которые должны служить напоминанием о том, к чему могут привести необдуманно сказанные слова и данные обещания: «Семь раз отмерь, один раз отрежь.» «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/57367.html