Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 по Павлу I (ЕГЭ по истории)

Данный период является временем правления Павла I. Важными событиями данного периода является комплекс мер, направленных на ухудшение жизни дворянства 1797-1800 годов и дворцовый переворот 1801 года.

В данный период было выпущено несколько указов, ограничивающих сословные привилегии дворянства. Причиной стали стремление императора бороться с сословным самоуправлением, а также подвергание значительному изменению всё, созданное Екатериной Великой, матерью императора. Значительную роль в данном событии сыграл сам Павел I. В 1797 году государь отменил статью «Жалованной грамоты» (1785 года) и ввел телесные наказания дворян за уголовные преступления, а также запретил им подавать коллективные жалобы государю и обязал платить подать. Таким образом, данные события стали причиной враждебного отношения дворянства по отношению к Павлу I, недовольство его политикой, вследствие этого в 1801 году случится заговор против императора, который затем приведет к его убийству.

Еще одним важным событием стал дворцовый переворот 1801 года. Причиной стало: недовольство дворянства ограничением своих привилегий, а также опасения высшей знати и придворных потерять свое положение. Значительную роль в данном событии сыграл П.А. Пален, генерал от кавалерии, один из приближённых Павла I, возглавивший заговор против него. Ночью с 11 на 12 марта в покои Павла 1 ворвались 40 человек во главе с Паленом и потребовали, чтобы император отрекся от престола. После того, как Павел 1 отказался исполнить требования заговорщиков, его убили. Таким образом, заговор был осуществлен и к власти пришел сын Павла I, Александр I. Данное событие стало полным окончанием дворцовых переворотов.

Период правления Павла I оценивается историками неоднозначно. Например, В.О. Ключевский считал, что деятельность Павла I была очень важна для истории Российской империи, так как стала началом новой политики в жизни государства и толчком к равенству, борьбе с сословными привилегиями, которые будут осуществлены будущими правителями.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что указы, ухудшающие жизнь дворянского сословия станут причиной смерти Павла I, но будут одними из первых указов, ограничивающих права дворянства, в том числе, в отношении крестьян. А дворцовый переворот 1801 года станет последним и будет годом воцарения Александра I, который отменит реакционные и карательные меры Павла I. Приведенные события наиболее ярко характеризуют внутреннюю политику Павла I и являются одними из самых важных событий данного периода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.