Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Гранина проблема природы гениальности (ЕГЭ по русскому)

Вариант 19

Какова природа гениальности? Этот вопрос раскрывает советский и российский писатель Даниил Александрович Гранин.

Что служит поводом для размышлений над этим вопросом? Автор рассуждает над различиями гениев от обычных людей. Для понимания ответа на вопрос важен эпизод, в котором Гранин приводит в пример биографию А.С.Пушкина. Автор подчеркивает , что известный писатель «родился в заурядной семье», однако ,несмотря на это, становится всемирно известным творцом, чьи произведения читают до сих пор. Проанализировав данный эпизод, мы понимаем, что при любых условиях человек может реализовать себя и стать великим. Далее, для полного понимания идеи текста, обратимся к отрывку, в котором автор подчеркивает, что гений может иметь любые черты характера, как положительные, так и отрицательные. «Гений может быть шалопаем, повесой, бродягой….

А создает при этом гениальные вещи…». Прочитав данный эпизод, нам становится понятно, что совершенно не важно какой образ жизни ведет человек, каждый может создать что-то гениальное. Эти два эпизода дополняют друг друга, проанализировав их, мы понимаем ответ на поставленный вопрос.

Автор считает, что природу гениальности трудно понять. Человек может родиться в самой заурядной семье, быть бродягой и при этом создавать гениальные вещи.

Трудно не согласиться с таким выводом. Действительно, существует множество примеров всемирно известных личностей, у которых были обычные семьи, иногда даже бедные, но они все равно раскрыли свой талант. Например, Михаил Васильевич Ломоносов был настоящим гением. Он родился в деревне Мишанинской Архангелогородской губернии. Отец его владел небольшим судном, на котором перевозил государственные и частные грузы, рыбачил и охотился, то есть он родился в заурядной семье. Однако, несмотря на это, он создал множество гениальных вещей, его имя останется в истории.

Прочитав текст Даниила Александровича Гранина, понимаешь, что у нас есть все возможности для полной реализации, просто надо ими пользоваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.