Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная и ложная порядочность по тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Константин Георгиевич Паустовский - очень интересный писатель, известный нам по таким произведениям, как «Телеграмма», «Старый повар», «Теплый хлеб». В своем тексте он поднимает проблему истинной и ложной порядочности.

Чтобы прокомментировать ее, обратимся к отрывку. Автор рассказывает нам о молодом солдате, который был вынужден поехать в Москву за медикаментами. Одна из медсестер попросила передать золотые часики своему дяде. Так как он был человек уважаемый, профессор, то у девушки даже не возникало сомнений в том, что солдата примут по-доброму. Однако когда он приехал туда, все оказалось совсем иначе. Прямо в присутствии молодого человека профессор и его жена стали обсуждать медсестру Лелю и самого солдата:

Конечно, молодой человек был совершенно им незнаком, они не знали, чего от него ожидать.

Но говорить кому-то гадости прямо в лицо может только совершенно невоспитанный человек. Особенно ужасной мне кажется фраза, сказанная женой профессора: «Он тебя убьет. Они привыкли всех убивать». Солдаты, находившиеся на фронте, отдавали свои жизни за Отечество, в то время дети вот таких профессоров прятались за их спинами. Именно поэтому у главного героя «на всю жизнь осталось недоверие к так называемым «жрецам науки», к псевдоученым, к племени людей, которые безмерно кичатся своей ученостью», а на самом деле ничего из себя не представляют. Они лишь только кажутся порядочными людьми, в то время как в жизни они совершенно не такие.

Позиция автора ясна. К.Г. Паустовский считает, что далеко не все являются по-настоящему порядочными. Многие лишь только пытаются казаться такими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.