Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Сенеки (Средние века и возрождение)

Трагедия Сенеки (Senecan Tragedy) - пьесы Сенеки, которые оказали большое влияние на драматургов средневековья, видевших в них образцы для подражания. Трагедии Сенеки были подготовлены к печати и изданы Николасом Триветом, а в итальянской драматургии XV—XVI вв. трагедия в духе Сенеки была в моде. Широкой известностью пользовались, например, пьесы Джиральди (1504—1573), в особенности его “Орбекка” (Orbecche, 1541), и Людовико Дольче (1508— 1568). Во Франции эта тенденция проявилась в пьесах на латинском языке Бьюкенена и в драматургии Жоделя и Гарнье, и обе формы трагедии - и итальянская, и французская — оказали большое воздействие главным образом на английскую драматургию XVI в.

К характерным особенностям трагедии Сенеки относились: 1) пятиактное действие с присутствием хора: в английских подражаниях часто вводилось мимическое представление, изображавшее действие; 2) существенная роль в действии передаваемых во всех подробностях сцен “ужасов” и насилия, которым традиционно, хотя и не всегда, отводилось место за сценой; 3) соответствие эмоционального накала речей персонажей выражаемым ими страстям.

Образцом трагедии Сенеки, написанной на английском языке, может служить “Горбодук”. Жанровому виду, созданному по преимуществу образованной, а не народной средой, суждена была недолгая жизнь, и на смену ему пришла более жизненная и имеющая национальные корни форма трагедии. Однако ее элементы сохранились в елизаветинской трагедии и их можно обнаружить в таких пьесах, как "Тамерлан Великий" и "Тит Андроник". Спустя более чем столетие следы влияния трагедии Сенеки видны в "Троиле и Крессиде" Драйдена (1679).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.