Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осмеяние трусости в творчестве Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин – великий сатирик 19 века. В свои сказки он всегда закладывал глубокий смысл, осмеивал в них человеческие пороки, изображая людей в животном облике. Проблема трусости является одной из самых явных в творчестве Салтыкова-Щедрина.

Что лучше: смело идти по жизни, совершая добрые поступки, развиваясь и наслаждаясь жизнью, но постоянно подвергая её опасности, или же, дрожа, сидеть в своём «гнёздышке», ничего не видя, не зная, но зато долго и безопасно? Такой вопрос поднимает Салтыков-Щедрин в сказке «Премудрый пескарь». Главный герой выбрал второй спокойный вариант.

Слишком опасным и злым казался ему мир. Пескарь отказался от стольких прелестей жизни, взамен на длительное безопасное

существование. В конце сказки он и сам осознал бесполезность своей жизни, ведь у пескаря даже не было семьи, и « Вот кабы все так жили, как этот пескарь живёт..., пожалуй, весь пескарский род

давно перевёлся бы!» Но можно ли вообще назвать такой образ существования жизнью? Какую пользу трус-пескарь принёс миру, себе? Пескарь не радовался жизни, он радовался выживанию. Таким, как герой сказки, нет места на Земле. Другой человек может и проживёт меньше, но сделает намного больше. Пескарь не оставил никакого следа и потомства после своей смерти. Никто даже не вспомнит о нём, разве что только рыбы будут рассказывать о пескаре, который вёл спокойную жизнь и никому в реке не мешал.

Таким образом, Салтыков-Щедрин высмеивает трусость в сказке « Премудрый пескарь», как один из главных человеческих недостатков. Я согласна с мнением Михаила Евграфовича, так как не вижу смысла существования в постоянном страхе и без какого-либо осмысления своего бытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.