Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли трагедия быть «маленькой»? (Сочинение на свободную тему)

Словосочетание «маленькая трагедия» мне кажется неправильным. Маленькими могут быть неприятности, проблемы, какие-то трудности, но только не трагедии. Говоря о трагедии, мы ведем речь о чём-то более значительном и серьёзном.

Разве можно назвать небольшими неприятностями отношение общества к человеку как к песчинке, как капле в море, как к какому-то ничтожеству? Любой человек воспринял бы это как большую личную трагедию. Я думаю, что никто ни при каких обстоятельствах не согласится считать себя ничтожеством, даже несмотря на мнение окружающих. Ведь каждый человек - это личность, индивидуальность.

Многие люди вели и ведут дневники. Кто-то описывает свои переживания, проблемы, кто-то высказывает своё мнение о различных вещах.

Некоторые видят в дневнике молчаливого слушателя, лучшего друга, которому можно доверить самое сокровенное. Таким людям дневник служит отдушиной в море непонимания и непринятия их как личности.

Мне кажется, что такой отдушиной был тайный дневник для Адриана Моула. В нём он писал о себе, о жизни, о происходивших вокруг событиях. Смешное и трагичное соседствуют на страницах дневника, проблемы с кожей лица ставятся в один ряд с разводом родителей. Но за всем этим видны переживания мальчишки-подростка. Его родители заняты своей жизнью, им нет никакого дела до сына. Мальчик считает, что даже псу уделялось больше внимания! И всё же, он предпочёл бы жить с обоими родителями.

В другом месте и в другое, более трагичное время вела свой дневник Анна Франк. Шла Вторая мировая война, законы, принимавшиеся в то время один за другим, резко ограничивали свободу евреев. Они должны были носить жёлтую звезду на одежде, им нельзя было ездить в трамвае, в ночное время нельзя выходить на улицу, нельзя заниматься спортом. Было запрещено практически всё. Евреи уничтожались как народ в концентрационных лагерях. Как для всего еврейского народа, так и для тринадцатилетней девочки то время стало огромной трагедией.

Трудно сравнивать подобную трагедию с той, которая произошла с пятнадцатилетней наркоманкой. Проблемы, связанные с переездом в другой город, становятся ничтожными после первого же приёма наркотиков. Автор восторженно отзывается о потрясающих ощущениях, новых, волнующих чувствах. Она рассказывает о фантастически проведённых днях и неделях и, как любой из наркоманов, считает, что может остановиться в любое время. Позже приходит понимание того, что бросить принимать наркотики она не может. Девочка понимает, какую боль она доставила своим родителям, сколько горя им причинила и во что превратила свою жизнь. Она осознаёт, какую страшную ошибку совершила, начав принимать наркотики. В результате всё заканчивается настоящей трагедией, девочка умирает.

Практически с каждым человеком рано или поздно случаются трагедии. Следовательно, всегда нужно думать как о будущем, так и о сегодняшнем дне. Надо радоваться каждому новому дню, радоваться тому, что у тебя есть близкие друзья, любящие родители. Нужно понимать, что не всё в жизни можно исправить, и может, придётся пожалеть о случившемся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.