Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное своеобразие комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Страшнее всего реализм, с которым написано произведение. Происходящее в вымышленном провинциальном городке характерно для всей России.

Все основные события, определяющие ход комедии, происходят по стечению обстоятельств, а не согласно чьему-то желанию или плану. Хлестаков и не думал притворяться ревизором, всё произошло помимо его воли. «Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека». Ну а чиновники во главе с городничим борются с ревизором, которого сами и выдумали.

Комедийность происходящего подчёркивают фамилии действующих лиц. Как нельзя лучше характеризует деловые способности судьи фамилия Ляпкин-Тяпкин, который выполняет свои обязанности спустя рукава.

Практически сразу становится понятно, какой порядок могут навести в городе полицейские Свистунов и Держиморда во главе с приставом Уховёртовым. Артемий Филиппович Земляника кажется просто «создан» быть попечителем богоугодных заведений. Он и не пытается лечить своих больных, считая, что «человек простой: если умрёт, то и так умрёт; если вы-здоровеет, то и так выздоровеет». Поэтому люди в больнице мрут «как мухи». Имена подобных героев до сих пор являются нарицательными для хвастунов, карьеристов и взяточников.

Если внимательно приглядеться, можно заметить, что в комедии нет положительного героя. Все обитатели города N суеверны, лживы, лицемерны. Эти люди не хотят и не умеют работать честно и по совести. Сам автор утверждал, что единственный положительный и благородный герой его комедии – смех.

На страницах комедии Гоголь тонко отражает речевые характеристики героев. В речи каждого персонажа отражается соответствующий характер. Грубость и хамство, глупость и необразованность, беззастенчивое враньё и изворотливость не хуже фамилий характеризуют персонажей пьесы.

Особую роль играют ремарки и замечания автора. На протяжении всей комедии они создают особую обстановку, дающую возможность читателю живо и ярко представить происходящие события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.