Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1565-1584 Иван Грозный (ЕГЭ по истории)

Эти годы относятся к правлению Ивана 4. В этот период произошло введение опричнины, шла Ливонская война, началось освоение Сибири, происходила борьба с Крымским ханом.

Во многих исторических событиях этого времени ключевую роль играет Иван Грозный, который в 1558 начал войну с Ливонией, разгромил войска Ливонского ордена, ввёл опричнину, разделив страну на 2 части, организовал опричное войско, конфисковал земли бояр, также отменил опричнину в 1572 г.

Современником Ивана Грозного, выдающийся исторической личностью был Ермак. Он принимал участие в Ливонской войне, командовал казачьей сотней, к началу 1580-х годов Ермак создал казацкую дружину и выступил против Сибирского хана Кучума, нанёс поражение его войску у города Кашлык, начал освоение Сибири.

Ливонская война плохо отразилась на хозяйстве и положении населения России.

Имения пустели, крестьяне бежали от своих хозяев. Следствием этого стало введение в 1581 году заповедных лет.

В 1571 Крымский хан дошёл до Москвы и сжёг ее, опричное войско не смогло противостоять татарам. Следствием этого стала отмена опричнины в 1572 г.

Историки оценивают данный период неоднозначно. С одной стороны, при Иване Грозном развивается культура: начинается книгопечатание, был построен храм Василия Блаженного, расписана Грановитая палата, укрепилась царская власть. С другой стороны опричнина привела к гибели огромного количества людей, Ливонская война была разорительной и неудачной в военном плане, Россия потеряла все земли на берегу Финского залива и не имела выхода в Балтийское море, эту задачу для России в будущем решит Петр 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.