Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к лирике Б. Пастернака (Пастернак Б. Л.)

Борис Пастернак один из моих любимых поэтов. У него особые взгляды на философию, на жизнь, на человеческую душу, которые он передавал через свои стихотворения. С первого знакомства с его творчеством я поняла, что он отличается от поэтов того времени. Может, потому что он пытался уловить и передать в стихах настроение, состояние души. Чем же меня привлекает лирика Б. Пастернака?

Первое стихотворение, с которого началось мое знакомство с Пастернаком – это «Во всем мне хочется дойти…». Я думаю, именно оно выражает общее настроение всей его лирике, и вообще, всей его жизни.

Он хочет проникнуть в самую сущность явления, как бы «докопаться» до сути. Пастернак любил писать про природу, и в этом стихотворении он хотел показать преображение искусства природой.

…..

Именно это и поразило меня, как тонко он чувствовал грань между поэзией и действительностью, как мог он передать через природу суть поэзии.

Конечно же «Во всем мне хочется дойти…», не только это стихотворение является моим любимым. Стихотворение «Никого не будет в доме» я услышала за долго до того, как узнала, что это произведение Пастернака. Все знают новогодний фильм «Ирония судьбы», именно там, в первый раз, я услышала песню на стих Пастернака в исполнении Жени Лукашина. Эта песня как-то сразу запомнилась в голове. И сейчас я понимаю, что это стихотворение уникально, также, как и все его стихи. Оно учит в большом видеть малое и, наоборот, учит вглядываться в себя и в то, что нас окружает.

Также хотелось бы сказать, что творчество Пастернака нравилось многим поэтам того времени. И одним из таких поэтов была А. Ахматова. Их дружба не была так близка, как дружба Цветаевой с Пастернаком, но они уважали друг друга, писали друг другу стихи. А. Ахматова посвятила памяти поэта прекрасные стихи «Умолк вчера неповторимый голос…» и «Словно дочка слепого Эдипа…», в которых еще раз показала свое почтение.

В конце я бы хотела сказать, что он по праву является одним из величайших поэтов Серебряного века. Он как-то по особенному смотрел на любовь, на жизнь, на природу. Прочитав хотя бы одно его стихотворение, ты уже по другому начинаешь смотреть на мир, меняешь отношение к жизни Думаю, именно это меня и привлекает в его лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.