Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек единственное создание, подлежащее воспитанию. Человек может стать человеком только путем воспитания» (И. Кант) (ЕГЭ обществознание)

В данной цитате автор рассуждает над значимой во все времена темой социализации индивида, актуальность темы заключается в том, что каждый индивид на пути становления как личности, формируется благодаря этому процессу.

Идея высказывания И. Канта заключается в том, что человек как существо социальное подвластен процессу социализации, где ключевым элементом является воспитание.

Я согласен с мнением автора, поскольку в процессе воспитания человеку прививаются черты личности, формируется его социальная сущность.

Но, что же такое социализация? Каких видов она бывает? Кто такие агенты социализации? В обществоведческом курсе под термином «социализация» понимают процесс усвоения индивидом социальных норм принятых в обществе.

Это достигается за счет передачи знаний из поколений в поколение ,но также за счет воздействия ,при котором происходит рост и развитие личности, т.е.- воспитание. Социализация индивидов обычно бывает первичной (проходит в рамках малых соц. Групп: семья, школьный класс и т.д.) и вторичная ( проходит в рамках больших соц. групп: школа, профессиональный коллектив, такие группы имеют второстепенное значение для индивида). Процесс социализации неосуществим без людей, групп, институтов, которые ответственны за передачу и усвоение индивидом социальных норм(родители, учителя, друзья и т.д.)_ все они оказывают воспитательное воздействие на человека.

К сожалению, люди лишенные взаимодействия с агентами социализации в зоне риска остаться существом биологическим. Так, например, широко обсуждаемой СМИ в начале 20 века стала судьба двух индийских девочек - Амалы и Камалы, найденных в индийских джунглях и «воспитанных» в семье волков. Несмотря на то, что девочки были возвращены в общество, они не поддавались воспитанию, Камала лишь только через 9 лет научилась держать вилку, но так и не приобрела человеческий, личностный облик. Этот пример доказывает то, что человек подвластен воспитанию, но только в обществе и начинается с ранних лет жизни.

Если вспомнить произведения великих литературных классиков, можно заметить отражение ведущей роли родителей в воспитании детей. Так, в романе «Война и Мир» Л.Н. Толстого, мать Ростовых воспитывала в своих детях чувства добра, справедливости, сама являлась для них примером. Именно благодаря такому воздействию, дети в семье Ростовых выросли порядочными людьми, готовыми на подвиг и самопожертвование. Таким образом, можно заметить что воспитание,- правильное воспитание, делает из индивидов –личностей.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что воспитание является важнейшим элементом процесса социализации, поскольку формирует и развивает личность.

©Анастасия Дорофеева

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.