Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать настоящим героем? По тексту Сологуба (ЕГЭ по русскому)

Война…Самое страшное, что может случиться с человечеством. Каждый ли гражданин готов защищать свою Родину в это тяжелое время. Кого можно назвать настоящим героем? Именно эти вопросы находятся в центре внимания автора.

Размышляя над проблемой проявления патриотизма, Федор Сологуб рассказывает о молодых людях, озабоченных наступившей воинской повинностью. Думая лишь о собственном благополучии, Козовалов и Бубенчиков строят планы, как бы избежать необходимости сражаться с врагом. Писатель стремится показать читателям, что некоторые люди из-за своей трусости готовы бросить женщин, детей, стариков на произвол судьбы и спрятаться от ответственности защищать Отчизну.

Также важен эпизод, в котором во время проводов армии Пауль идет впереди и с воодушевлением повторяет слова народной песни. «Глаза его блестели, лицо казалось солнечно – светлым», - именно таким предстает эстонец перед читателями. Публицист неслучайно приводит слова отважного Сеппа: «Пока мы живы, мы немцев далеко не пустим. А кто войдёт в Россию, тот не обрадуется нашему приему». Они в полной мере раскрывают храбрость этого человека и готовность отдать жизнь ради спасения России. Драматург противопоставляет приведенные примеры, чтобы показать, кого можно назвать настоящим защитником Отечества.

Автор считает, что не всякий человек способен самоотверженно сражаться во имя победы и воцарения мира на Земле. Лишь истинный герой готов пожертвовать всем, чтобы дать отпор врагу, посягнувшему на безопасность Родины.

Я согласна с автором и считаю ,что именно благодаря таким людям, мы имеем светлое небо над головой. Сама история человечества убеждает нас в этом. Сколько людей, проходя через тяжелые испытания, продолжало сражаться до победного конца. С полной уверенностью их можно назвать защитниками Отечества.

Подводя итоги, я хочу сказать, что благодарна автору за представившуюся возможность еще раз задуматься над этой важной проблемой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.