Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия людей по тексту Куприна (ЕГЭ по русскому)

Об Александре Ивановиче Куприне написаны сотни тысяч книг. Он испокон веков тревожил умы многих философов, и сотни тысяч учёных бились над решением всех его загадок.

В прочитанном мною тексте русский писатель Александр Иванович Куприн ставит проблему равнодушия людей.

В небольшом по объёму, но ёмком по содержанию тексте автор рассказывает о том, что дети, которые начали прислушиваться к крикам неизвестного мужчина хотели ему помочь, но "никто ему не отвечает". Действительно, многие из нас не задумываются, что в сложных случаях нам нужна помощь и мало кто может откликнуться. Мне кажется особенно важной мысль Куприна о том, что " сами никого не боялись, всех презирали, а уважали только самих себя». Писатель хочет сказать, что равнодушные люди не заботятся об окружающих людей, когда они попадают в беду.

Оба эти примера, дополняя друг друга показывают апатичность народа, который не стремиться поддержать в чём-либо.

Позиция автора мне ясна. А. И. Куприн считает, что равнодушность губит людей и они становятся бесчеловечными.

Я согласна с позицией автора. Действительно, хладнокровие является причиной несчастий. Например, в произведении Александра Николаевича Островского ". Кабаниха вмешивается в семью Катерины и Тихона и происходит так, что желания девушки о гармонии в семейной жизни буквально разрушаются. В итоге, случается гибель: героиня заканчивает жизнь самоубийством.

Таким образом, равнодушие приводит человека к недопониманию многих поступков, которые совершают окружающие. Так что нужно быть внимательнее друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.