Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каких людей можно назвать нечестными? По тексту Н.С. Лескова (ЕГЭ по русскому)

Каких людей можно назвать нечестными? Такую проблему ставит Н.С. Лесков в предложенном для анализа тексте.

Для того, чтобы привлечь внимание к поставленной проблеме, писатель рассказывает историю о старушке, которая бескорыстно, «по своей сердечной доброте и простоте» помогла одному богатому человеку, заложив для него свой дом. Женщина верила, что мужчина вернет долг, но, уехав в Петербург, он игнорировал все письма, которые отправляла ему героиня.

Я думаю, что описание этой ситуации заслуживает особого внимания, ведь мужчина даже при личной встрече со старушкой, видя все ее слезы и переживания, досаду, не решился исправиться и вернуть долг, он лишь «улизнул, и надолго, а может быть, и навсегда».

Два этих примера говорят нам о том, что мужчина оскорбительно поступил с женщиной, которая буквально спасла его, выручила из беды.

Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста убеждает читателя в том, что люди, несмотря на их положение в обществе, статус, могут совершать подлые, нечестные поступки.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что за порядочным и большим на первый взгляд человеком может скрываться бесчестный и недобросовестный человек. Так, нередко мы встречаем таких людей среди политиков, которые готовы пойти на грязный, абсолютно нечестный поступок ради личной выгоды.

В заключение хочу сказать, что первое впечатление о человеке не может полностью передать его внутренние качества. За великим именем и безупречной репутацией может скрываться подлая и жестокая личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.