Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое пошлость? По тексту Набокова пример (ЕГЭ по русскому)

Что такое пошлость? Над этим вопросом размышляет русский писатель В. В. Набоков в представленном для анализа тексте.

Рассуждая о проблеме пошлости, автор пытается найти её истоки: «Глубочайшая пошлость, источаемая рекламой, в том, что человеческое счастье можно купить и что покупка эта в какой-то мере возвеличивает покупателя». Ведь в современном мире люди подвергаются влиянию рекламы, ведутся на массовый продукт, теряют индивидуальные очертания и считают, что счастье может быть укомплектовано в какие-то общие стандарты потребления. Далее Владимир Владимирович говорит о том, что предполагает из себя пошлость: «Пошлость предполагает внешнюю сторону, фасад, внешний лоск». Так как приятный внешний облик привлекает людей, создает ощущение внутреннего спокойствия.

Итогом этим размышлений является такая позиция В. В. Набокова: пошлость-это главным образом ложная, поддельная значительность, поддельная красота, поддельный ум, поддельная привлекательность.

Трудно не согласиться с позицией автора.

Я считаю, что пошлость- это банальность, загораживающая индивидуальность и делающая из человека никому не интересную личность.

Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в отечественной литературе. Например, вспомним роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Элен Курагина- молодая светская львица, которая является отрицательным героем. Она так же, как и другие члены высшего общества распространяет сплетни, ведёт аморальную жизнь и пытается привлечь внимание публики своей внешностью, однако внутри у неё пустота, а это в свою очередь и приводит к разрушению отношений с мужем.

Итак, по выше сказанному можно сделать вывод, что пошлость- это низкопробное и вульгарное поведение, придерживаться которого лучше не стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.