Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характер социального протеста в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Большинство событий в романе Достоевского происходит на грязных душных улицах, в убогих каморках, похожих на шкафы. Большинство его героев - полунищие, униженные люди. Единственное, что в изобилии есть в их жизни - это бедность. Она хозяйка в их домах, в их судьбах. Это она заставила Соню заняться унизительным помыслам, она принудила Дуню дать согласие на брак с Лужиным, она сделала полусумашедшей Катерину Ивановну, она принесла столько мук главному герою романа Родиону Раскольникову.

О тяжёлом материальном положении Раскольникова говорит весь его жизненный путь.

Так, не имея средств на обучение, Раскольников оставил университет; за несколько месяцев задолжал квартирной хозяйке и потому, чтобы не встретиться с ней, мимо ее дверей каждый раз пробирался на цыпочках; жил в крошечной клетушке самого жалкого вида, шагов в десять длиной; не имел приличного костюма.

Раскольников был настолько задавлен бедностью, что свыкся с ней. Уже ни дыры на костюме, ни скудная еда не тяготила его. В то же время нашему герою хотелось иметь хорошую одежду и приличную комнату. В душе его рождалась противоречия , заставлявшие о чем-то думать, чего-то искать, толкавшие к созданию теории сильной личности.

Была и другая причина, которая также способствовала этому "изобретению". Эта причина - одиночество. Ещё в университете Раскольников держался особняком, а после того, как оставил учебу, совсем отошёл от людей. Бывший студент перестал замечать, что рядом с ним живые люди, имеющие все проявления человеческой души. Они радуются, грустят, любят, негодуют, презирают порой - словом, живут. Именно живут, а не просто дышат и едят. Но для Раскольникова это уже не главное, его занимает другое. Другое - это деление людей на две группы: людей, обыкновенных и необыкновенных. Так появляется один из пунктов теории Раскольникова. В другом пункте Раскольников говорит, что люди первой группы должны делать то, что велят правила, они рождены для покорности и повинности. Люди же другой группы, властители, могут сказать что-то новое, а поэтому им разрешено переступить все законы.

Создатель такой теории хотел, конечно, быть среди необычных, распоряжаясь судьбами людей, увидеть славу Наполеона, богатство. Но его социальное положение не давало ничего лучше маленькой грязной каморки и драного платья. И тогда, чтобы не переклоняться перед той далёкой "верхушкой", а стать равным с ней, Раскольников решил пробираться к своей цели, сметая все препятствия.

Прежде всего на дороге "в люди", как решил Раскольников, должна быть проверка. Действительно ли он готов к своей будущей роли, сможет ли он совершать хладнокровно преступления? И вот с топором под рубахой искатель счастья идёт проверять свою волю. Несколько минут, и Раскольников уже не прежний молодой человек, а преступивший запретную черту убийца.

Первый шаг к цели не дал ничего. Раскольников по-прежнему беден и одинок. Взгляды остаются неразделенными. В романе мы не видим ни одного его единомышленника. Испытание не дало удовлетворения. "Будущий властелин" мучается, переживает, не находит себе места. Он понял, что не сможет стать добрым повелителем, каким представлял себя.

Как ни трудна была борьба между мыслью, говорившей: "Я должен!", и думой, отвечавшей: "Не могу", чувство взяло верх. Раскольников стал сознавать несостоятельность своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.