Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Моральную силу невозможно создать параграфами закона» (К. Маркс) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании общественный деятель Карл Маркс поднимает проблему соотношения закона и морали. Смысл высказывания состоит в том, что законы, которые издает государство не могут быть единственными регуляторами общественных отношений, потому что регулируют общество лишь извне, в то время как моральные нормы закладывают в самом человеке осознания того, как нужно поступить в той или иной ситуации.

Я согласна с мнением автора. Для начала предлагаю разобраться с ключевыми понятиями. Мораль — это совокупность неформальных норм и правил поведения, регулирующих взаимоотношение человека с людьми в обществе. Если законы могут меняться со временем, то мораль остается неизменной в сознании людей. В чем же отличие морали от это системы нормативно-правовых актов, обладающих высшей юридической силой, поддерживаемых и охраняемых силой государства — законов? Во-первых, нормы морали не выражены в письменной форме, как законы.

Во-вторых, нормы права исходят от государства и являются обязательными для исполнении всеми гражданами, в то время как нормы морали придерживаются силой общественного мнения и не являются обязательными для исполнения.

В качестве примера могу привести Десмонда Досса, ветерана Второй Мировой войны. В период военной службы Десмонд Досс отказался носить оружие и применять его по отношению к людям, так как это противоречило его религиозным убеждениям и морали, основы которых были заложены Десмонду Доссу в семье.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы еще раз подчеркнуть то, что право и мораль тесно взаимосвязаны и не могут существовать в обществе раздельно друг от друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.