Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое героизм? Как Вы понимаете значение слова «Героизм»? По тексту Е.Носова (ОГЭ по русскому)

Героизм - это способность к совершению подвига. Она требует от человека стойкости, отваги, мужества и готовности отдать свою жизнь в случае необходимости. Не каждый может отличиться героизмом, но есть по-настоящему смелые, храбрые, добрые люди, которые рискуют, чтобы спасти тех, кто нуждается в помощи. Это определение я могу подтвердить конкретными примерами.

Так, в тексте Е.Носова, русского советского писателя, героизм проявляется в подвиге Алексея, погибшего сына тёти Оли. Он погиб, спикировав на своём крошечном "Ястребёнке" на спину тяжёлого фашистского бомбардировщика. Я считаю, что Алексей совершил настоящий героический поступок, ведь во время войны уничтожение врагов и их оружия было необходимым. Сколько людей, от молодых ребят и девушек до взрослых мужчин и женщин, в ВОВ совершили подвиги, не только уничтожая врагов, но и спасая своих ребят от вражеской руки, они получили звание Герой.

Таков был и Алексей, за что его всегда будут помнить.

Героизмом отличился и главный герой поэмы А.Т.Твардовского "Василий Тёркин". Он в одиночку переплывает реку, чтобы передать сообщение от группы, находящейся в тылу фашистов. Даже в роковые минуты его не покидает жизнелюбие, он шутит и рассказывает истории, поднимает дух своим товарищам, придает настрой и внушает веру, что война скоро закончится, что мы одержим победу. Именно такие люди в то время были необходимы, люди-батарейки. Но Василий Тёркин не считает свои действия чем-то героическим, с иронией относится к награде. Он искренне радуется, потому что сделал это не ради славы, ордена, а выполняя свой долг. Долг - стоять за своё Отечество, а Отечество -это и друзья, и семья, и боевые товарищи. Разве это не героизм?

Таким образом, героизм- это отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке человека. К сожалению,не все мы способны на подвиги и героизм. А сколько жизней можно спасти, просто набравшись смелости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.