Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимосвязи любви и одиночества по тексту И.А. Ильина «Это было несколько лет топу назад...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое одиночество? Чем оно может быть вызвано и как от него избавиться? Существует ли связь между такими чувствами, как любовь и одиночество? Проблему взаимосвязи любви и одиночества раскрывает в предложенном тексте И.А. Ильин.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, И.А. Ильин приводит воспоминание из своей жизни, когда его преследовало чувства уныния и одиночества. Автор повествует о том, как однажды он вспомнил о письме своей матери и решил вновь перечитать его. В этом письме мать отвечает сыну на его жалобу об одиночестве.

Как подчеркивает автор, женщина уверена, что любовь и одиночество тесно связаны друг с другом, ведь человек, который искренне любит, не способен испытывать чувство одиночества: «Видишь ли, сынок, человек одинок тогда, когда он никого не любит».

С помощью письма матери автор показывает читателям, что настоящая любовь не нуждается во взаимном отклике и не требует выгоды. Человек, искренне отдающийся своим чувствам, становится по-настоящему счастливым, так как, люди будут неосознанно ощущать симпатию по отношению к нему:

Следовательно, раскрывая перед читателями содержание письма, автор хотел показать, что любовь оказывает непосредственное влияние на человека, помогает избавиться ему от чувства одиночества.

Стараясь ответить на вопрос, в чём проявляется взаимосвязь любви и одиночества, И.А. Ильин описывает изменения, которые происходят в настроении героя после почтения письма матери. Он ощущает легкость и чувствует материнскую любовь, которую хранит письмо в течение многих лет.

Анализируя чувства и эмоции героя, автор показывает читателям, что любовь – это чувство, которое способно спасти человека от одиночества, несмотря на расстояние, годы разлуки и другие препятствия.

Таким образом, приведённые примеры-иллюстрации, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что самым главным лекарством от одиночества является бескорыстная, не обязательно взаимная любовь, которая, наполняя сердце приятным теплом, способна освободить его от грусти и тоски, тем самым избавив человека от угнетающего одиночества.

Позиция автора становится очевидной после внимательного прочтения текста И.А. Ильина: он уверен, что любовь – это не просто чувство, приносящее человеку радость и блаженство, но и чувство, благодаря которому люди перестают испытывать одиночество, живут для других, а не для себя. Он считает, что «кто любит, у того сердце цветёт и благоухает…», поэтому через слова матери в письме к сыну старается донести до читателей своё мнение о важности любви: «Такой человек не чувствует себя одиноким».

Я согласна с автором и считаю, что человек, не испытывающий искренней и бескорыстной любви, не сможет избавиться от одиночества, в то время, как человек

Проблему взаимосвязи любви и одиночества затрагивали и многие русские и зарубежные писатели. Вспомним рассказ М. Шолохова «Судьба человека», в котором главный герой Андрей Соколов, будучи на войне, теряет всю семью. Он чувствует постоянное одиночество, не замечает обычных радостей жизни. Но, встретив на пути маленького мальчика, также не имеющего семьи и близких людей, в нем вновь просыпается чувство любви и способность проявлять заботу по отношению к другим. Таким образом, любовь помогает не только взрослому мужчине, но и мальчику, избавиться от чувства одиночества и снова почувствовать себя счастливыми.

Этот аргумент подтверждает, что одиночество отступает перед силой любви.

В заключении хочется сказать, что любовь – это лучший способ избавиться от чувства одиночества, почувствовать счастье и свободу от тоски и грусти, которые всегда преследуют одиноких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.