Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Когда мы изучаем разные структуры общественной организации, мы являемся свидетелями различных денежных систем» Л. Харрис (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Л. Харрис затрагивает идею того, что в различных общественных отношениях и взаимодействиях деньги могут функционировать по-разному. Автор убежден в том, что в различных экономических структурах возникают разные виды денег. Данную тему можно рассмотреть в нескольких аспектах: деньги, их виды и функции, денежные системы, основы функционирования денежных систем.

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что денежные системы в различных общественных, социальных структурах отличаются между собой.

Обратимся к теории для внесения смысла в данное высказывание.

Деньги как всеобщий эквивалент стоимости товаров и услуг играет основополагающую роль в экономической системе. Их влияние на экономику происходит при непосредственном их функционировании в виде меры стоимости, средства обращения , средства накопления и мировых денег. Деньги, которые в свою очередь бывают наличными и безналичными, являются одним из элементов денежной системы. Денежная система - исторически и законодательно сложившаяся совокупность принципов и норм денежного обращения. Как мы знаем, экономика не может полноценно функционировать без денежной системы, поэтому в зависимости от типа денежной системы можно определить метод эмиссии денежных средств, способы денежного обращения.

Обратимся к примеру из истории Руси, где роль разменных денег играли хрустальные бусы, браслеты и соль. На тот безмонетный период люди могли разменивать эти деньги на различные товары, в которых они нуждались, также, как и в современном обществе - деньги, а изготавливающиеся из бумаги, латуни, меди и других сплавов, обмениваются при предоставлении каких-либо услуг и покупки товаров. Таким образом,

в различные периоды истории России были различные денежные системы, которые являлись необходимостью для нормального функционирования общества.

Обратимся к истории из моей жизни. Несколько лет назад мы всей семьёй посетили в Кувейт- небольшую страну, которая является одним значимых экспортеров нефрепродуктов на мировой рынок. Прийдя в магазин, мы увидели, что стоимость продуктов по оценке российского рубля в разы больше чем их стоимость в России. На тот момент курс составлял около двухсот рублей за денежную единицу этой страны. Поэтому мы не смогли купить то, что хотели из-за значительно увеличенной стоимости товаров. Таким образом, мы видим, что в различных странах денежные системы могут значительно изменяться, чем подтвердили высказывание автора.

Так, можно сделать вывод: в различных системах общественных структур денежные системы могут отличаться друг от друга. В силу экономического, географического отличия и других обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.