Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Облик Бояна по поэме Слово о полку Игореве (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" - было написано в 1187г. когда множество мелких княжеств оспаривали друг у друга свои владения. Чтобы отразить весь процесс разделения русской земли, включая местную политику, раздоры, и нежелания совместно защищать Русскую землю, автор от лица поэта начинает своё повествование.

Боян представлен в образе правнука древнего бога Велеса, любимца князя Олега Святославовича основоположника княжеского рода Ольговичей. Его лирика посвящена хвалебной славе князьям: (Ярославу Мудрому, Роману Святославовичу) и т.д.

В своей манере исполнения, поэт прошлого следовал старым приёмам, и пел песни сопровождая игрой на старинных струнных инструментах. В замысле автора, в образе поэта отражаются факты "прошлого времени" и передаются, что "Слово" правдиво.

В каждой строчке произведения прослеживается народная поэзия, пересекающаяся с политическими взглядами автора на события прошлых столетий.

"О Боян, соловей старого времени, вот бы ты походы те воспел, скача, соловей по воображаемому дереву, летая умом под облаками".

В каждом слове поэмы, автор занимает свою независимую позицию близкую по духу к народу Руси. Его произведение - открытый призыв к единению всего народа перед лицом опасности. Центром единой Руси, он видит Киев. Киевский князь представляется ему как сильный властелин, способный сделать Русь мощным государством.

В идейном замысле "Слова о полку Игореве" лавный герой рассказчик, пересказывает события прошлого, и предвещает, что должно произойти. Он нужен автору, чтобы передать реальные исторические факты и свою любовь к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.