Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема женщины на войне по тексту С.А. Алексиевич (ЕГЭ по русскому)

Писательница вспоминает кавалерист-девицу Надежду Дурову, партизанку Василису Кожину – женщин, которые наравне с мужчинами принимали участие в военных событиях, но таких женщин было мало, а в годы гражданской войны они также сражались, но в основном были сестрами милосердия и врачами. Этим примером С. Алексеевич подтверждает свою мысль о том, что именно в годы Великой Отечественной войны женщины массово встали на защиту Отечества.

Авторская позиция по исследованной проблеме очевидна: участие женщины в боевых действиях – это «величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы».

Я одобряю позицию автора и вслед за ним скажу, что женщинам на войне пришлось вдвойне тяжелее и страшнее, ведь они – матери и хранительницы очага, а война заставила их взять в руки оружие и убивать, ведь на весах стоял вопрос «быть или не быть народу, стране?».

В повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» мы видим молодых и красивых девушек-зенитчиц, которые защищают железную дорогу.

В произведении прослеживается судьба каждой девушки: они остались без родных и близких людей, поэтому ненавидят немецких захватчиков всем сердцем. Особенно интересен образ Риты Осяниной. Она осталась вдовой с маленьким сыном на руках, и со смертью мужа она научилась ненавидеть фашистов «тихо и беспощадно». Попав в перестрелку с немцами и будучи смертельно раненной, Рита стреляет себе в висок, чтобы не попасть живой к врагу. Этот образ подводит читателя к выводу о противоестественности участия женщин в боевых действиях.

Таким образом, можно сделать вывод, что женщина природой не предназначена для войны, но перед лицом опасности она стала воевать и была готова сделать все ради жизни на Земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.