Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Л.Н. Андреева (Из самовара пар валил...) (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на человека? Как она меняет отношение человека к жизни? Именно эти вопросы волнуют Л.Н. Андреева.

В предложенном тексте перед нами – герой-рассказчик, только что вернувшийся с Русско-Японской войны домой инвалидом без ног.

Первый важный для понимания проблемы пример – поведение героя. Мы видим, что он постоянно смеётся, болтает и даже в шутку поёт. Ему нравится любая мелочь в родном доме: “чашечки”, “столик”, “голубенькие обои”. Он рад, что остался жив (“Я очень счастлив…”), ведь в его полку “только четыре офицера осталось в живых”. Несмотря на то, что он в инвалидном кресле, он не отчаивается: у него трясутся голова, руки - “Пустяки.

Это пройдёт…”

Поведение семьи – второй пример, поясняющий проблему. Мы видим родных растерянными и подавленными: “жена не подняла лица”, “ребёнок заплакал и спрятался”, “все так бледны” и молчат. А когда жена, плача, “упала около него”, все остальные “валялись у его ног и так плакали”, мать же “ползала у кресла… и билась головой о колёса”. Автор показывает нам, насколько им трудно принять его таким, каким он стал. У семьи горе, что он вернулся без ног, а для него счастье, что он вернулся хотя бы без ног – именно это мы понимаем, сопоставляя оба примера.

Позиция автора заключается в том, что война всем несёт боль и страдания, а человек, прошедший войну, начинает ценить жизнь во всех её проявлениях.

Я полностью согласен с Л.Н. Андреевым. Война – величайшая трагедия и испытание для всех: и тех, кто воюет, и их близких. Она полностью меняет людей и их взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.