Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2000-2014 (ЕГЭ по истории)

Период с 2000 по 2014 год очень важное для отечественной истории время. События, произошедшие в этот период, оказали влияние на дальнейший ход развития Отечества. Этот период связан с правлением Владимира Владимировича Путина и Дмитрия Анатольевича Медведева. Ситуация внутри страны на момент 2000 года только стабилизировалась после развала СССР. Более того, в 2000 году появилась надежда на полное урегулирование проблемы сепаратизма на Северном Кавказе, что сократило бы затраты на ведение боевых действий и снизило социальную напряженность в стране.

Одним из важнейших событий данного периода считаю взятие Грозного в феврале 2000 года. Причиной Второго Чеченского конфликта, в ходе которого был второй раз взят город Грозный, послужило вторжение боевиков в Дагестан летом 1999 года. Федеральный войска значительно изменили тактику ведения боев и состав штурмующих подразделений, что послужило быстрому и уверенному продвижению вглубь Чечни.

В ходе боев был взят Грозный и большая часть Чеченской Республики. Это вселило уверенность и надежду в войска РФ. И уже к марту заканчивается активная фаза боевых действий. Ичкерия пала. Однако, сопротивление отдельных групп боевиков будет продолжаться еще очень долгое время, вплоть до апреля 2009 года. Решающую роль в планировании операций принадлежала Шаманову, Трошеву, Квашину и другим. Благодаря их грамотному взаимодействию удалось снизить потери среди вооруженных сил и освободить Чеченский регион. В результате началась отстройка Чечни, снизилась социальная напряженность и расходы на ведение войны. Однако, пока в России налаживалась внутриполитическая обстановка, в Украине росло недовольство к власти, что привело к государственному перевороту в 2013 году.

Евромайдан – массовая акция протеста против правительства Виктора Януковича. Причиной стало неподписание ассоциации с Евросоюзом. Оппозиция во главе с Кличко, Тягнибоком и Яценюком организовала протесты в городе Киев. В ходе многомесячных акций и столкновений с сотрудниками милиции, президент Украины бежал из страны и власть перешла к оппозиции. Был избран новый президент – Петр Порошенко. Результатами Евромайданы стали внутриполитический и внешнеполитический кризисы в стране, ухудшение отношений с Россией и начало вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины.

События, произошедшие в данный период, оказали серьезное влияние на дальнейший ход Отечественной истории. На 2014 год Россия и Украина начали погружаться в кризис. Вооруженный конфликт не был разрешен мирным путем и продолжается по сей день. Отношения Украина и Россия так и не сумели наладить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском