Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности по тексту Михаил Георгиевич Худякова Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость (ЕГЭ по русскому)

Почему такие качества, как слабость и ответственность абсолютно не взаимосвязаны? Наверно, потому что это взаимоисключающие понятия. Ответственность требует от человека решительности, упорства и готовности отвечать за свои поступки и их последствия, но никак не слабости. Именно об этом размышляет автор предложенного текста.

Почему ответственность является одной из наиболее важных черт в характере человека и как она влияет на взаимоотношения между людьми? Ответы на эти вопросы пытается найти Михаил Георгиевич Худяков.

Размышляя на данную тему, автор вспоминает про сказания о рыцарях, спасающих царевен от драконов. Но проблема в том, что зачастую всё это существует лишь в вымышленном мире. В реальности же всё иначе: с виду благородный и мужественный рыцарь является таковым лишь на словах и в обещаниях, а на деле он пасует перед первыми же трудностями. А заставляют его это сделать банальная слабость, неуверенность в себе или безответственность за свои слова, с чем, безусловно, надо бороться.

Также М.Г. Худяков описывает нам, казалось бы, обычный случай из жизни, когда парень решает помочь девушке донести тяжелую сумку с картошкой до бабушки. Но, когда поиски нужного адреса слишком затягиваются, герой просто малодушничает и оставляет её одну с этой ношей. Мало того, делает он это практически тайком, не предупреждая о своём уходе девушку, и как ни в чем ни бывало идет на лекции в университет. А хуже всего в этой истории то, что парень испытывает угрызения совести только потому, что, подойдя к героине на остановке, он ввязался в непосильное для себя дело, а не из-за того, что оставил ее совсем одну среди лабиринта улиц с тяжелой сумкой.

Позиция автора понятна. Он считает, что слабость – это одно из самых нехороших качеств человека, порочащих его лицо. Ее следует презирать и всеми силами бороться с ней. Ответственность же наоборот украшает и преображает людей. Это качество характера всем следует развивать и укреплять.

Нельзя не согласиться с автором, ведь ответственность дисциплинирует человека и помогает ему лучше справляться с любыми трудностями, в виду адекватной оценки своих возможностей.

Подводя итог, хочется сказать, что не стоит стараться мгновенно достать заоблачно высокие цели, дабы не пасовать перед трудностями при их достижении. Гораздо проще и полезнее постепенно и планомерно делать небольшие и несложные шаги в достижении каких-либо вершин, попутно развивая в себе ответственность и выносливость и убивая лень и слабость.

(По М. Г. Худякову.)

Михаил Георгиевич Худяков — современный публицист.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.