Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фонтан» (Фильмы и сериалы)

Три истории - прошлое, настоящее и будущее. Мир, описанный в книге, - это прошлое, которое подсознательно воспроизвела девушка, умирающая от рака. Будущее - это то, к чему стремился наш герой. К нахождению бессмертия, избавления от такой болезни, как смерть.

Понравился момент в фильме, когда противник видит просвещённого - того самого героя, который пошёл сражаться за свою королеву. Герой побеждает, подходит к дереву - древу жизни. Начинает питаться от него и... становится землёй. Сразу несколько мыслей возникает. Первая - идея пантеизма, когда вся энергия является единой, лишь в разных проявлениях. Вторая - все мы станем землёй. Рано или поздно... И это естественный ход событий.

Мы проходим перерождение и вновь живём. А если гнаться за бессмертием, естественный процесс будет нарушен. Уроборос не сможет укусить себя за хвост - не сможет дотянуться. Но и развитие в таком случае прекратится. Нельзя приобрести нечто совершенно новое, не перейдя через старое. И даже дерево, от которого питался наш герой, в итоге увяло. Потому что невозможно что-либо лелеять, беречь бесконечно - оно от этого мертвеет. Жить надо. И умирать...

Но герой стойко шёл к бессмертию. Не взирая на здравый смысл и желания его жены. Она готова была умереть, но хотела провести последние дни с мужем. А тот бегал за подопытной обезьяной... Но вдруг к нему приходит озарение... вдруг он оказывается будто между двух миров и понимает - выбор неверен. Этакий кармический узел, который герой решил наконец развязать. И это решение повлияло на все миры. И герой наконец обрёл покой. Нашёл способ воссоединиться со своей любимой. Не смотря на смерть.

Фильм глубокий, неоднозначный. Я не уверена, что поняла его правильно. Что расшифровала все заложенные в нём смыслы. Кто-то уходит в религию, в психологию при интерпретации значения фильма. Я же просто насладилась качественно проделанной работой режиссёра и актёров. Таким образом, 10 из 10.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.