Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль символики в раскрытии идейного замысла «Двенадцати» (Блок Александр)

      Александр Александрович Блок является одним из крупнейших представителей русского символизма ХХ века. В его произведениях удивительным образом сочетаются историческая действительность, пропитанная духом революции, и символика образов. Особое место в творчестве автора занимает поэма 'Двенадцать', в которой Блок выражает свое двойственное отношение к революционным событиям, используя различные символы, передающие истинный смысл произведения. Определим роль символики в раскрытии идейного замысла 'Двенадцати'.

      В начале поэмы с помощью контраста ("чёрный вечер" и "белый снег") Блок создаёт основу для дальнейшего развития событий, заключающуюся в конфликте старого и нового мира. Старый мир отсталого буржуазного общества, 'со святой злобой' осуждаемый поэтом, автор представляет несколькими образами: барыней в каракуле, старушкой, невеселым “товарищем попом”, “писателем, витией”, 'паршивым псом'.

Вьюга, метель, снег - это символы революционной стихии, которая разрушает привычные порядки, сбивает людей с толку:'... на ногах не стоит человек'. Также Блок называет революцию 'мировым пожаром', таким образом подчёркивая масштабность происходящих событий. Кто же стоит во главе народного бунта? Двенадцать красногвардейцев, больше похожих на каторжников ('на спину б надо бубновый туз'), выходящих на штурм старого мира ради свободы 'без креста',  готовых 'пальнуть пулей в Святую Русь'. С помощью этих слов автор делает ударение на том, что для этих героев не существует нравственных ценностей, их души пусты. Даже смерть невинного человека, Катьки (Екатерина означает 'чистая'), не имеет для них значения. Они 'идут вдаль державным шагом', то есть двигаются в будущее навстречу пролетарскому обществу, уничтожая все на своём пути, при этом, обосновывая все смерти необходимостью для создания нового мира. Самое интересное, что в конце поэмы появляется светлый образ Иисуса Христа, возглавляющего строй красногвардейцев, дающего надежду на благополучный исход. Особое значение в произведении играет символика цвета:'кровавый флаг' - символ смерти, 'чёрные небо' - символ безысходности, надвигающейся угрозы. Даже название поэмы символично:двенадцать часов на циферблате, двенадцать месяцев в году - некая граница между старым и новым миром.

      Подводя итоги, можно сказать, что символы позволяют разнообразить произведение, лучше понять смысл, заложенный автором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском